Дядю Сережу уважают и обращаются за советом

25 октября 2014 г., суббота

Послушен уверенным рукам водителя Сергея Федорова его большой железный «конь» КамАЗ, знаком каждый поворот на извилистых маршрутах по дорогам района. Вот уже 48 лет прошло с того дня, как судьба привела его в гараж «Сельхозтехники» в родной Княже, позвала ревом моторов и гулкими сигналами ЗИЛов, поручив заботе Сергея «здоровье» машин, их исправную работу, постелив под ноги десятки путей. С тех пор с «баранкой» Сергей Павлович не расстается, ежегодно 26 октября отмечая свой профессиональный праздник - День автомобилиста.

Юношей Сергей Федоров пришел в «Сельхозтехнику» слесарем. Понемногу учился разбираться в сложных механизмах, «слушать» их и понимать. Оттуда ушел в армию, где с 1968 по 1970 годы служил на базе автомеханизации. По направлению военкомата отправился приобретать профессию водителя. А выучившись азам и получив основу для дальнейшей работы, вернулся в родную деревню, чтобы годами труда и опыта оттачивать мастерство. Город, по словам Сергея Павловича, его никогда не привлекал. Ни место, ни занятие свое бросить ему никогда не хотелось. – Здесь ведь тоже много интересного, - говорит он, - так зачем куда-то ехать.

Из «Сельхозтехники» водитель перешел работать в новообразованную «Сельхозхимию» там же, в Княже. А уже оттуда вместе с предприятием переехал в Пестрецы.

- Сергей Павлович у нас с самого первого дня, - рассказывает директор ООО «Агрохимсервис» Пестречинского района Ринат Валиуллин. – Всегда добросовестно относится к своим обязанностям, отличается трудолюбием и преданностью своей профессии. Он сам ремонтирует все агрегаты, своими руками перебирает двигатели. И не только нам, но и соседним предприятиям, которые нередко обращаются за помощью. Знают - дядя Сережа не подведет. Доктор механических сердец-моторов может справиться с «операциями» любой сложности.

Первой машиной шофера был надежный, выносливый ЗИЛ. На нем и зерно доводилось возить, и удобрения, и другой груз. Долго колесил на нем по полям, по деревням и селам. В 1993 году пересел на КамАЗ.

– Поначалу непривычно было, - вспоминает Сергей Павлович, - смотреть на уходящую прямо перед носом под колеса дорогу с такой высоты. А потом ничего, привык.

КамАЗ, на котором трудится водитель, у него второй. На этой машине он ездит уже восемь лет. Ему большую часть своего времени и отдает Сергей Федоров. В разных сельскохозяйственных работах этот автомобиль – незаменимый помощник. До заморозков на нем занимался известкованием, удобряя почву для будущих урожаев. На нем же который год участвует в посевной. Вот так круглый год за рулем и проходит день за днем. Однако на рутину жаловаться желания нет, да и бросить все это, махнув рукой, наш герой тоже не спешит. Хотя жена Татьяна Егоровна и уговаривает иногда, мол, уже и можно себе позволить отдохнуть на заслуженной пенсии – в этом году Сергею Павловичу исполнилось 65. Но, по его собственному признанию, тянет сюда.

А вот выходя за ворота «Агрохимсервиса» водитель становится пешеходом. Личного транспорта у него нет – не сложилось: был когда-то маленький «запорожец», да не долго – угнали прямо возле дома. А новую покупать не стал – не чета «легковушки» мощным КамАЗам. Зато хватает времени и на отдых, и на игры с внуками Стасом и Лерой, и на небольшое хозяйство. На подворье у Федоровых две хрюшки, с десяток курочек, а на малой родине в Княже – огород, где каждый год выращивают урожай домашних овощей и фруктов.

В гараже «Агрохимсервиса» коллектив сейчас небольшой, но дружный. Водителями на самосвалах тут также трудятся Ильдар Исламов, Анатолий Волков, Аркадий Чемодуров. Все они очень уважают дядю Сережу, прислушиваются к его советам. Ведь ничто не может заменить многолетнего стажа и знаний, пришедших с годами, отданных любимому делу.