Нина Куприянова: «Победа стала всеобщим счастьем»

5 марта 2015 г., четверг

- Они меня не держали, все понимали, - говорит Нина Никифоровна. – Оба были учителями. По их стопам хотела пойти и я, но судьба распорядилась по-другому.

Родилась Нина Куприянова 15 декабря 1921 года в деревне Красное Поле Тетюшского района. С 5 по 8 класс училась в городе Буинске. После окончания школы пошла преподавать и параллельно училась на педагога на физмате.

Но в 41-ом началась Великая отечественная война, и учебу пришлось оставить. А в апреле 42-го Нина подала заявление в военкомат и добровольно отправилась на фронт. Всего за несколько месяцев до этого ей исполнилось двадцать лет.

- Нас направили в Москву. Там месяц провели в карантине, а затем нас распределили на Московский фронт ПВО, - вспоминает ветеран. – Кого-то в прожектористы, кого-то – в зенитчицы. Мне выпало стать связистом. Нас расположили недалеко от Подольска. Там был командный пункт полка. По обе стороны от него находились прожекторные позиции. Мы держали связь со всеми позициями и с зенитчиками. Мы, девушки, сами строили себе землянки. Мужчин было очень мало, только в командном составе, в нашем подразделении их было всего двое. Так что девушки с большинством задач справлялись сами.

Запомнилось: как только начинает смеркаться – объявляют особое положение. Все телефонисты сидят за своими аппаратами, у каждого есть своя позиция. Дежурные телефонисты в это время также в полной готовности. Если где-то связь порвалась, они идут проверять линию, восстанавливать ее. Ходила и я.

Помню, как нам объявили о победе. Тех, кто был свободен от наряда, собрали и отвезли в Москву. Какая это была радостная новость, какое счастье для всех! Все обнимались и целовались, даже абсолютно незнакомые люди. Демобилизовалась в августе 1945 года, вскоре после победы. Нас, тех, кто собирался продолжать учебу, демобилизовали среди первых.

Учиться Нина Никифоровна продолжила. Но не в оставленном педагогическом, а в юридической школе.

- Я хотела вернуться к выбранной до войны профессии, я же даже документы свои там оставляла, но в райкоме партии предложили стать юристом. Сказали, что такие специалисты нужны. Вот и решила, что так тому и быть.

Закончив юридическую школу в Казани, отправилась работать в Удмуртию, где прожила до 1969 года. Оттуда направили в Набережные Челны, где началось строительство завода КАМАЗ и были необходимы квалифицированные кадры. Там Нина Куприянова проработала до 1981 года. А потом переехала в Пестречинский район, где трудилась в нескольких районных организациях на разных должностях.

- Как человек, прошедший через много испытаний, - обратилась к потомкам Нина Никифоровна, - я прошу молодежь быть честными, любить свою Родину, исполнять свой долг перед родной страной с честью и мужеством, ценить все то, что у них есть, и о чем не могли даже мечтать в их возрасте мы.

 

За проявленное мужество и самоотверженность Нина Куприянова награждена Орденом Отечественной войны второй степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», юбилейными медалями.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International