В Пестречинском районе полным ходом идет подготовка к весенне-полевым работам

27 марта 2015 г., пятница

Представители сельхозпредприятий из 10 районов республики и муниципальных органов управления АПК, а также разработчики и поставщики средств защиты растений в преддверии весенне-полевых работ  обсудили цены на удобрения, кредиты на посевную, новые препараты для защиты растений.

Всем известно, что сельское хозяйство нуждается в серьезной поддержке со стороны государства.

Как отметил в разговоре начальник управления сельского хозяйства и продовольствия района Ирек Сабиров, аграриям Пестречинского района в целом из федерального бюджета на весенние полевые работы выделено 12 миллионов 500 тысяч рублей, из республиканского – более 20 миллионов рублей в виде минеральных удобрений (аммиачной селитры общим объемом порядка 1800 тонн).

- Для нашего района это хорошая сумма. Субсидии будут выделяться погектарно, - сказал Ирек Расулович, - на основании отчетов урожая 2014 года. На сегодняшний день все субсидии поступили и отправлены на счета хозяйств, продолжается пополняемость минеральными удобрениями.

Кстати, в последнее время земледельцы района стали более пристальное внимание уделять  биопрепаратам, потому что эти средства  более эффективны и экономичнее, чем ядохимикаты, да и воздействие на человека нельзя не учитывать.

Поскольку речь велась о предстоящих полевых работах, Ирек Сабиров остановился и на структуре посевных площадей в районе.  В первую очередь речь пошла об озимых, площадь которых в нынешнем сезоне составляет 12600 гектаров. Как подчеркнул главный аграрий района, по результатам обследования состояние озимых хорошее.  В будущем посевном клине большую часть составят яровые зерновые – это 24400 гектаров площадей, а также технические культуры – 3150 гектаров и 20600 гектаров кормовых культур.

В практической части мероприятия участникам семинара была представлена информация по применению ядохимикатов и биопрепаратов, затрагивались такие основные вопросы, как подготовка семян к севу, протравливание и выбор обновления сортов.

Кстати, в сельхозпредприятиях нашего района раскладка по сортам выглядит следующим образом: 3 процента – суперэлита, 35 процентов – элита, 38 процентов – 1 процент репродукции и 24 процента – массовые семена.

- Потому наша основная задача сейчас, - подчеркнул Ирек Расулович, - сокращение процента массовых семян. Ведь непреложным условием повышения урожайности в первую очередь является использование лучших сортовых семян и, конечно, соблюдение технологических процессов земледелия.