Дети довольны, родители спокойны

20 июля 2016 г., среда

Вот уже девятый год в районе работают детские площадки, основной деятельностью которых является организация досуга детей и подростков.

- Заботливым родителям насытить три месяца событиями и впечатлениями для подрастающего поколения непросто, - говорит воспитатель детской площадки в поселке Олимпийский Гульсина Ахметгариева. – Тут мы и приходим на помощь, ведь правильно организованный отдых снимает утомление и повышает работоспособность детей и подростков. Считаю, что организация подвижных игр дает большой оздоровительный эффект, в процессе игры ребята проверяют себя на смекалку, выносливость, выражают свои чувства, и многие начинают использовать приобретенные знания в школе, классе, компании друзей с целью организации досуга. Уже шестой год подряд занимаюсь вечерним детским досугом на этой площадке, и мне очень нравится, - добавляет Гульсина Ахметгариева. - Детей здесь собирается порой очень много, до тридцати человек, некоторые ребята даже приходят с других улиц, и это очень здорово, значит, они меньше времени проведут, уткнувшись в планшеты или компьютеры.

- Я на лето приезжаю к бабушке из Казани, - делится впечатлениями 9-летняя Эсмира. – Гульсина апа очень хорошая, нам всегда с ней интересно и весело, она знает очень много игр.

- Особенно нам нравится играть в «Борьбу за Красное знамя», - добавляет 7-летняя Камилла, которая живет с родителями в другом районе Пестрецов, но, оказавшись в Олимпийском поселке у бабушки, обязательно приходит на детскую площадку.

Ежедневно с понедельника по пятницу с 18 до 20  часов организована работа сводных отрядов по месту жительства в Пестрецах. Одна такая площадка функционирует в Ленино-Кокушкино.

- Недавно был закуплен спортивный инвентарь для работы детских досуговых площадок, - говорит директор Дома детского творчеств Валентина Фадеева. – Это различные мячи – игровые, для футбола, для волейбола, ракетки для бадминтона. Работать площадки будут до 29 августа. Именно в конце лета пройдет фестиваль детских площадок, где подведут итоги работы педагогов и выделят автивистов из числа детей.

- Лето - долгожданное время для наших детей и беспокойный период для нас, родителей, - говорит мама 8-летней Полины Светлана. – И, конечно, мы очень рады, что уже который год продолжают работать детские площадки. Не надо думать, чем занять ребёнка и как сделать его отдых не только приятным, но и полезным. У нас прекрасный педагог, которая очень внимательна к нашим детям. Она всегда придумывает интересные викторины, подвижные игры, в которые включает всех детей, которые приходят. Мы, родители, очень довольны ее работой.

Пусть летние каникулы станут для детей запоминающимися и счастливыми.