В Пестречинском районе прошел первый слет юнармейцев

23 января 2017 г., понедельник

Несколько забытое в последнее время патриотическое воспитание возвращается в стены школ. Инициатор этого явления министр обороны Сергей Шойгу.

С этой целью было создано движение «Юнармия». С тех пор прошло еще всего лишь чуть больше года, а пестречинские юнармейцы уже за это время успели поучаствовать в республиканских мероприятиях и собраться в свой первый большой районный слет.

-  Основная задача движения «Юнармии» - это объединить и усовершенствовать все направления духовно-нравственного воспитания ребят допризывного возраста, подготовить настоящих патриотов России и своей малой родины, - говорит военный комиссар района Владимир Гузич.

Школы нашего района с энтузиазмом подключились к движению «Юнармия». Планов у них много. Это и организация спортивных и культурных мероприятий, несение вахт памяти, проведение различных встреч, оказание помощи ветеранам, и просто участие во всех добрых делах – все то, что объединяет и сплачивает людей, учит их уважать друг друга и свою страну.

- Патриотическому воспитанию наши школы уделяют большое внимание. В каждой школе есть уголки воинской славы, постоянно проводятся различные внеклассные мероприятия, занятия и встречи. Сейчас во всех школах созданы штабы юнармейцев. Около восьмидесяти учеников района являются членами этой организации, - рассказывает заместитель начальника районного  отдела образования Марина Харитонова.

На первом районном слете приняли участие юнармейские отряды из пяти школ района. Ученики из двух школ райцентра, из Ленино-Кокушкино, Старого Шигалеева и Кощаково встретились во второй школе района.  Ребята показали свое мастерство в военно-спортивных соревнованиях, подтягивались на перекладине, отжимались, собирали-разбирали автомат, на время одевали противогазы. Мальчишки показали не только отличную физическую подготовку, но и упорство, выдержку, ловкость в борьбе за первенство. Не отставали от них и девочки.

- Нам очень нравится участвовать в мероприятиях этого движения. Быть юнармейцем почетно и ответственно, - говорит восьмиклассница Ленино-Кокушкинской школы Саша Семенюк.

Ученики второй школы Расим Галиакберов и Андрей Макаров тоже такого же мнения.

- Мы уже несколько раз побывали в республиканском центре спортивно-патриотической и допризывной подготовки «Патриот», где участвовали в различных интеллектуальных и спортивных соревнованиях. Было очень интересно и весело, познакомились с юнармейцами из других районов и школ, - рассказывают они.

Денис Харитонов, несмотря на то, что самый младший по возрасту стал командиром отряда юнармейцев второй школы. К мнению отличника учебы и уже «военной службы» прислушиваются и его старшие товарищи. Он учится в шестом классе, а в ряды юнармейцев могут вступить ученики как раз с шестого по одиннадцатый класс.

- Самым запоминающимся событием стало принятие присяги при вступлении в ряды юнармейцев, - говорит он.

Сегодня уже создан штаб юнармейцев, его начальником является Евгений Агачев.