Пестречинцы тоже рискуют заразиться малярией

13 мая 2017 г., суббота

Не так давно мировая общественность в одиннадцатый раз отметила Всемирный день борьбы с малярией под девизом: «Окончательно покончим с малярией».

Каждый год малярия уносит жизни более 400 000 человек.

Где же есть риск заразиться малярией у пестречинцев? По информации Рамиса Ахметзянова, врача по общей гигиене филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан (Татарстан)" в Лаишевском, Пестречинском, Рыбно-Слободском районах, прежде всего, конечно, в заграничных поездках в 91 страну по всему миру, преимущественно в Африке, Азии и на американском континенте. К таким странам относятся и Объединенные Арабские Эмираты, Таиланд, Турция, Шри-Ланка. Однако, есть риск заразиться и в России. Сюда болезнь привозят в основном туристы, а передается она уже через насекомых – комаров. При укусе зараженной самки комара паразиты попадают в кровь человека и затем инфицируют его.

Симптомы малярии - лихорадка, головная боль и рвота, обычно появляются через 10-15 дней после укуса комара. Если не начать лечение в течение первых 24 часов, малярия может развиться в тяжелую болезнь, часто заканчивающуюся летальным исходом. При подозрении на заражение необходимо обратиться к врачу. Потеря времени может повлечь тяжелые последствия. По возвращении из местности неблагополучной по малярии при любом недомогании в течение 3 лет обращайтесь в больницу. Необходимо предупредить врача о том, что вы были в местности или территории, где возможно заражение малярией.

После окончания первичных клинических проявлений, возможны повторные проявления заболевания, рецидивы, которые могут возникать через 2 месяца и более (даже спустя 40 лет) после первичного заболевания.

Помните, что иммунитета от малярии нет и, раз переболев ею, не стоит надеяться, что вы навсегда застрахованы от нового заболевания.

Основные меры профилактики.

Выбор препарата зависит от страны пребывания (их может подсказать врач-инфекционист). Только регулярный прием противомалярийных препаратов защитит от тяжелых осложнений в случае заражения тропической малярией.

Комары нападают на человека преимущественно в вечернее и ночное время. Поэтому в это время суток желательно носить закрытую одежду, а открытые части тела смазывать репеллентами – средствами, отпугивающими комаров.

Беременным женщинам следует избегать поездок в районы с передачей малярии, а родителям не рекомендуется брать с собой младенцев и маленьких детей в такие поездки. Последствия для этих категорий заболевших могут быть очень тяжелыми. Если поездки нельзя избежать, крайне важно принять эффективные профилактические меры.