«КАК ПРОТИВОСТОЯТЬ КОРРУПЦИИ?»

31 октября 2017 г., вторник

27 октября 2017 г. в Центральной библиотеке Пестречинской ЦБС прошел обучающий семинар библиотечных работников «Как противостоять коррупции». В работе семинара участвовала помощник Главы Пестречинского муниципального района по противодействию коррупции В.И. Урысова. Она ознакомила библиотечных работников итогами антикоррупционного мониторинга «Изучение мнения населения о коррупцией» за I полугодие 2017 г., подробно рассказала об итогах реализации муниципальной программы «Реализация антикоррупционной политики в Пестречинском муниципальном районе РТ на 2015-2020 гг.» и о задачах просвещения населения и молодежи по противодействию коррупции.

На семинаре специалистами методического отдела были даны информационно-методические рекомендации по организации деятельности  библиотек по противодействию коррупции.

Передовым опытом  своей библиотечной работы по противодействию коррупции поделились с коллегами заведующая Кулаевской сельской библиотекой Хоменко Н.Н., библиотекарь Центральной библиотеки Карсакова А.Г. В своем выступлении библиотекарь Кулаевской библиотеке ознакомила библиотекарей с инновационными формами работы по противодействию коррупции – это: квест-игры, интеллектуальные игры, флэшмобы, прием «Синквейн», конкурсы антикоррупционных плакатов.  Библиотекари с участием библиотечных коллег разыграли урок-игру «Что мы знаем о коррупции?», креатив-игру «Коррупция –зло».

Библиограф Центральной библиотеки сделала библиографический обзор статей по противодействию коррупции  республиканских и местных газет. В конце семинара были розданы памятки, буклеты, рекомендательные списки литературы по теме.