Итоги олимпиады по теме «Защита прав потребителей»

21 ноября 2017 г., вторник

Завершилась республиканская олимпиада по теме «Защита прав потребителей». Одним из приоритетных направлений программы является деятельность по повышению потребительской грамотности, в том числе проведение олимпиады по основам потребительских знаний для учащихся средних учебных заведений. Знание основ потребительского поведения приобретает все большую актуальность и значимость. 
           Олимпиада проводится в нашей республике уже пятый год. В текущем году для участия в республиканской олимпиаде среди школьников по теме: «Защита прав потребителей» заявилось более 4000 учащихся 8-9 классов и 10-11 классов Республики Татарстан. С каждым годом желающих участвовать в олимпиаде становится больше. К примеру, в 2013 году в олимпиаде принимало участие порядка 500 человек, в 2014 году – около 800, в 2015 году –1800, в 2016 более 2 тысяч 400 учащихся. Это говорит о том, что интерес к данному направлению растет, подрастающее поколение становится более активным. 
             Потребительские знания, полученные школьниками, помогут им ориентироваться в многообразии услуг и товаров, научиться делать грамотный потребительский выбор и уметь действовать в случаях, когда нарушатся их потребительские права.
            1 этап олимпиады прошел дистанционно в форме тестирования на сайте www.tatzpp.ru; 
            2 этап – прошел также дистанционно, в форме написания эссе на тему, связанную с защитой прав потребителей. 
            На заключительный этап олимпиады прошло 65 участников. В этом году заключительный этап конкурс проводился в городах Казань и Альметьевск.
          Жюри олимпиады состояло из преподавателей права ведущих вузов республики, представителей Министерства образования и науки РТ, Управления Роспотребнадзора по РТ и Госалкогольинспекции Республики Татарстан. Возглавлял комиссию Митюшкин Ю.И. - заслуженный юрист Российской Федерации и Республики Татарстан, кандидат юридических наук, доцент кафедры Казанского кооперативного института (филиала) АНОО ВО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации». 
         Участники заключительного этапа олимпиады продемонстрировали высокий уровень потребительских знаний, как в ходе тестирования на вопросы по защите прав потребителей, решении кроссвордов так и в ходе выполнения практического задания. Школьники отвечали на сложнейшие вопросы, связанные с потребительским законодательством, при этом давались грамотные и полные ответы со ссылкой на статьи Закона РФ «О защите прав потребителей», Гражданского кодекса РФ, Правил продажи отдельных видов товаров и другие. 
            Из Пестречинского района на 3 этапе олимпиады  участвовали  4 участника. По итогам собеседования жюри единогласно признало победителем  олимпиады   среди учащихся 8-9 классов-Набиуллину Диляру Альбертовну, ученицу 9 класса МБОУ "Кощаковская СОШ" Пестречинского муниципального района РТ. Также были определены призеры по отдельным номинациям: «За успехи в изучении основ потребительской грамотности»; «За упорство и настойчивость в повышении потребительской грамотности»; «За активность и целеустремленность в получении потребительских знаний»; «За стремление к изучению потребительского законодательства»; «За активное участие в Олимпиаде для учащихся по теме «Защита прав потребителей»   
         Ученица 9а класса  «Пестречинской средней образовательной школы №1 с углубленным изучением отдельных  предметов» Шамсутдинова Диля Джаудатовна  стала призером в номинации  «За активность и целеустремленность в получении потребительских знаний»; а ученица 11 класса  МБОУ « Кулаевская СОШ» Хайруллина Зарина Тагировна стала призером в номинации «За активное участие в Олимпиаде для учащихся по теме «Защита прав потребителей»   
          Всех победителей и призеров по указанным номинациям ждут дипломы, грамоты, ценные и поощрительные призы.
        Поздравляем всех участников Олимпиады и желаем дальнейших успехов! 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International