В деревне Кряш Серда отметили праздник Крещения Господне

20 января 2018 г., суббота

Обычай крещенских купаний у нас существует давно – и наши морозные зимы тут не помеха. Согласно распространенному поверью, купание в освященной проруби на Крещение помогает избавиться от болезней и дарит человеку особенную защиту.

- Обряд освящения воды служит напоминаем, что Господь везде и всюду. Но, самое главное нужно помнить, что вера проверяется не купанием. Когда вы окунаетесь в воду на Крещение, нужно не просто омыть тело этой святой водой, но самое главное - омыть душу от греха, - отметил настоятель храма села Кряш Серда отец Дмитрий Сизов.

После того, как батюшка последний раз с молитвой окунул в прорубь крест, сразу же нашлись смелые мужчины, которые захотели окунуться в освященную воду. За ними выстроились в очередь и женщины.

- Вот сейчас окунулась, и в теле такая легкость, ощущения просто непередаваемые, - говорят все окунувшиеся.

- После того, как окунешься в ледяную воду, холода совсем не ощущаешь, все тело словно горит, - поделился впечатлениями и Евгений Спасеев из села Янцевары.

А сегодня днем в Кряш Серде пройдет и особенный обычай кряшен – жители села в этот день одевают национальную одежду и в каждый дом носят коромыслами воду.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International