Производство будет запущено в ближайшее время

21 февраля 2018 г., среда

В 2015 году Адель Муллагалиев переориентировал свою туристическую семейную ферму в Альвидино в молочную – приобрел 35 голов крупного рогатого скота, построил большой коровник с доильной установкой и зернохранилище. Уже тогда молодой человек задумался и об охвате следующего этапа – цехе по переработке молока. Но воплотить планы в жизнь получилось только сейчас.

В эти дни оборудование, ремонт и оснащение небольшого молокоперерабатывающего цеха, который расположен в поселке Осиновский, уже завершается. Начались работы прошлой осенью. К началу марта Адель Муллагалиев планирует уже запустить производство ряда молочных продуктов из своего сырья.

- С этой идеей, по строительству такого цеха, я пришел и к руководству района, и в Минсельхоз РТ. Везде ее очень радушно встретили и поддержали, - рассказывает предприниматель. – Нам одобрили льготный кредит в банке, мы купили здание (бывшую котельную) и теперь уже совсем скоро запустим цех. Производить будем фасованное молоко, кисломолочные продукты, масло.

Сейчас основной объем молока для цеха общей производственной мощностью до 10 тонн в сутки будет поступать именно из крестьянско-фермерского хозяйства Аделя Муллагалиева. Но и собирать молоко у пестречинских фермеров здесь также планируется.

На ферме в Альвидино сейчас содержится 150 голов крупного рогатого скота, 70 из них – дойное стадо. В прошлом году были закуплены коровы в Венгрии, которые, по словам Аделя Рафаэльевича, уже отелились. Полученных от них телок тоже планируется покрывать и увеличить таким образом поголовье до 200 голов.

Открытие молокоперерабатывающего цеха будет актуально и для района в целом.

- Для сборки молока у населения фермеру в будущем понадобится автомобиль, за поддержкой этой инициативы мы также планируем обратиться в Минсельхоз РТ, потому что хотим, чтобы именно наше районное предприятие занимало эту нишу, - отмечает руководитель пестречинского управления сельского хозяйства и продовольствия Ирек Сабиров. – Сейчас собственные объемы производства у него порядка полутора тонн, около трех тонн будет доля молока, собранного у населения. И в перспективе останется еще возможность сотрудничать в этом направлении и с местными предприятиями.

Всего на предприятии будет создано порядка десяти рабочих мест, с его расширением – порядка 15. Специалистов уже подыскивают. Завезли и оборудование - все современное, отечественных производителей. Сейчас одновременно с его монтажом идет внутренняя отделка цеха. Рабочие трудятся не покладая рук. По поводу реализации, по словам Аделя Муллагалиева, имеется предварительная договоренность с несколькими торговыми сетями. На качественную продукцию, а здесь настроены придерживаться высоких стандартов, спрос есть всегда.

 

Источник http://www.pestrecy-rt.ru

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International