Пестречинский ветеран Алексей Макаров удостоен медали

19 июня 2018 г., вторник

Алексей Петрович Макаров родился 19 августа 1926 года в деревне Новое Шигалеево в семье крестьянина. Безоблачное детство у него закончилось рано. В 1940 году умерла мама. Осталось четверо детей. Двое из которых были маленькими. Алексей был вынужден бросить учёбу. А учиться ему очень нравилось. Был и октябрёнком, и пионером, и комсомольцем, и активным участником художественной самодеятельности, ездил с концертами по району.
Когда началась война на фронт ушёл отец, потом старший брат. Алексей в это время неустанно работал в колхозе за взрослого человека, участвовал на лесозаготовках, копал окопы в Буинском районе.
В 1943 году его забрали в Красную Армию. Сначала был в 133-м запасном полку.
В 1944 году отправили на 1 Украинский фронт.
Затем перебросили в Польшу. После – переброска на Западную Украину. Воевал до 1951 года с бандеровцами. В 1948 году был премирован десятидневным отпуском за уничтожение главаря.
В 1951 году вернулся домой. Отец и брат погибли.
Работал в колхозе. Через два года женился.
В 1956 году закончил Елабужский ветеринарный техникум. В родном хозяйстве работал ветеринарным фельдшером, бригадиром животноводческой фермы. С 1986 года на заслуженном отдыхе. Вместе с супругой Прасковьей Ивановной прожили более 50 лет. Воспитали четверых детей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International