Борьба с борщевиком продолжается

22 июля 2018 г., воскресенье

Вот уже в течение двух месяцев, каждую среду, мужчины различных организаций, расположенных на территории Пестречинского сельского поселения, выходят на борьбу с борщевиком. В работе задействованы не только человеческие силы, но и специализированная техника. Были пригнаны тракторы, которые скашивали борщевик и, несомненно, таким образом экономили время и силы, но здесь пришлось столкнуться с еще одной проблемой. Дело в том, что борщевик, как и любое растение, стремится к влаге, поэтому на склонах, внизу у реки самые большие заросли, а трактор справляется только на относительно ровных поверхностях, поэтому, когда дело касается холмов, ям и обрывов, то все убирается вручную, дело идут лопаты, косы и триммеры.

Не забывают на средниках и про безопасность, перед каждой работой обязательно проводятся беседы, на которых оговариваются меры предосторожности. 

- Сейчас мы занимаемся вопросом по уборке борщевика на территории Шихаздинского, Шигалеевского и Пестречинского сельского поселения, с обоих берегов реки Сула, - рассказал глава Пестречинского сельского поселения, Али Рафиков, - И хотелось бы, чтобы на такие вот средники выходили не только работники соседних организаций, но и сами жители.

Борщевик  - растение, которое очень быстро распространяется по территориям, и если бездействовать, то оно также быстро появится и у вас.

Пестречинцы, призываем вас не игнорировать этот сорняк на собственном участке. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации уже разработало соответствующий законопроект, согласно которому, за найденный на участке борщевик будут взиматься штрафы в размере до одного миллиона рублей.

 Вредных растений много, тем не менее, бой  объявлен именно борщевику. Впрочем, учитывая, что он оккупировал немалые территории, меры по уничтожению сорняка следует признать целесообразными.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International