Экскурсия в город Елабуга

19 октября 2018 г., пятница

Социальный туризм для пожилых - это новая форма обслуживания, направленная на сохранение здоровья, организации правильного и полезного отдыха, расширение круга общения по интересам, повышения работоспособности организма.

В центре «Забота» стартовала технология социального туризма для представителей старшего поколения надомного обслуживания. Это очень интересное и перспективное направление по повышению качества жизни старшего поколения. Сегодня далеко не каждый пенсионер может позволить себе путешествие по родному краю. Специалисты ГАУСО КЦСОН «Забота» подчеркивают, что социальный туризм оказывает большое влияние на оздоровление пожилых людей, так как является фактором, противодействующим малоподвижному образу жизни, который отрицательно влияет на здоровье и психику. Туризм создает возможность устанавливать независимые и разнообразные контакты, которые помогают получить уверенную и эффективную жизненную поддержку, так необходимую пожилому человеку. В течение этого года специалистами организовывались экскурсии, туристические поездки в различные исторически памятные и святые места Пестречинского района и по Татарстану. Благодаря спонсорской помощи РОО "Руки Помощи" 17 октября была организована поездка 18 гражданам пожилого возраста в г.Елабуга. Экскурсия началась с единственного уцелевшего памятника существования Волжской Булгарии-Чертово городище. А кто хоть раз взглянет на древнее Чертово городище – запомнит его на всю жизнь. Красивый изгиб реки, нетронутая трава и одинокая башня на горизонте, экскурсовод рассказал легенду о том , что дотронувшись стены этой башни, достигнешь исполнение самого заветного желания. Загадав желания, экскурсанты перенеслись в эпоху 19 века, посещая дом-музей великого русского художника И.И.Шишкина. Дом–музей выглядит потрясающе, особенно непередаваемо ощущение, которое охватывает, когда входишь в комнату, где чуть больше века назад творил.
Не оставили без внимания и дом- музея Герой Отечественной войны 1812 года, участница Смоленского и Бородинского сражений, ординарец фельдмаршала М.И.Кутузова, а позднее талантливая писательница золотого века русской литературы, восхитившая своими «Записками» А.С.Пушкина и В.Г. Белинского, Надежда Андреевна Дурова провела в Елабуге более 30 лет своей долгой , 82-летний жизни. Эта удивительная женщина, одна из самых калоритных и до сих пор загадочных фигур не только блестящей эпохи 1812 по 1866 годы – и осталась в ней навечно. Почти чудом в городе сохранился дом первой половины 19 века, в котором прошли последние годы ее жизни.
Экскурсия закончилась посещением сувенирного магазина и лавки, где каждый мог приобрести сувенир на память и известный всем «елабужский пряник», который изготавливается по нынешнему рецепту. 
Участники этой экскурсии получили массу положительных и радостных впечатлений.

 

Источник http://pestrecy-rt.ru

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International