Пестречинский музей в селе Кряш-Серда войдет в новый туристический маршрут

14 декабря 2018 г., пятница

В музее можно будет познакомиться с бытом и культурой кряшен района, например, узнать, чем отличался костюм кряшсердинцев от костюма жителей Ковали.

- Даже само здание нашего музея представляет собой большую историческую ценность. Этот двухэтажный дом построил учитель земской школы, отец девятерых детей Николай Максимов-Сердинский, - начал свой рассказ научный сотрудник Пестречинского краеведческого музея Олег Волков.
Что интересно, фамилия Сердинский перешла Николаю Максимовичу от его сына Федора. Он учился в Центральной крещено-татарской школе в Казани. Именно тогда в документах заведующий школой отец Василий Тимофеев и записал Федора по названию его родной деревни – Сердинский. Потом и его братья взяли эту фамилию. Судьба нашего земляка «своей яркостью и необычным, несоразмерным трагизмом» привлекла внимание историка Искандера Гилязова. О возникновении фамилии Сердинский мы и узнали из его научной статьи.
Сейчас в доме рода Сердинских расположился этнографический музей.

Музей в селе Кряш-Серда был основан в 1986 году. Тогда учитель математики сельской школы Анна Никифорова организовала конкурс, призвала своих учеников принести старинные предметы культуры и быта. При активном содействии земляков она собрала столько экспонатов, что скоро стало негде их размещать. В 2003 году артефакты музея переместили в двухэтажный дом, который ранее принадлежал Максимовым-Сердинским. Именно тогда музей стал филиалом краеведческого музея.


Ремонт начали с самой маленькой комнаты музея. Как оказалась, она была построена самой первой. Здесь был небольшой магазин Максимовых-Сердинских. Потом они к нему пристроили свой двуэтажный дом. В каком году был построен этот магазин, доподлинно неизвестно. Но живет легенда, о которой нам поведал хранитель музея Олег Александрович.
- В селе Русская Серда была водяная мельница, старожилы помнят, что на ее стене красовалась надпись «1860 год». Говорят, что свой магазин Максимовы как раз и построили из камня, который забраковали строители той самой мельницы.
В этой комнате уже заново отштукатурили стену, скоро поменяют окна, будут обшивать потолок, появится новый деревянный пол, отремонтируют и систему отопления.
- Здесь будет экспозиция крестьянского быта, появится настоящая русская печь. К тому же будет и уголок для торговли, все-таки Максимовы были еще и купцами, - рассказывает Олег Волков.
На втором этаже здания систему отопления уже заменили, стены дома снаружи полностью очистили, сейчас готовятся к строительству летней веранды.
Финансирует ремонтные работы бюджет района.
- Сейчас проходит первый этап ремонтных работ. Вторым этапом планируем провести благоустройство, поставить заборы и ворота, такие как были раньше. Хотим, чтобы этот музей занял достойное место в туристическом маршруте нашего района. Здесь можно будет познакомиться с бытом и культурой всех кряшен нашего района, например, воочию увидеть, чем отличался костюм кряшсердинцев от костюма жителей села Ковали, - говорит начальник отдела культуры района Айгуль Хикматуллина.

 

Источник http://pestrecy-rt.ru

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International