За чистоту и красоту придется побороться

20 марта 2019 г., среда

Всего несколько недель осталось до начала санитарно-экологического двухмесячника по очистке территорий. Но уделять время благоустройству пестречинцев призывают уже сейчас. А следить за тем, чтобы на улицах сел и деревень района было чисто и красиво, как и прежде будет административно-техническая инспекция. О том, на что в первую очередь стоит обратить внимание жителям, чтобы не попасть в поле зрения ее сотрудников, нашему корреспонденту Елене Зариповой рассказал новый руководитель АТИ Руслан Раисович Идиятов.

- В район я приехал с целью модернизировать деятельность административно-технической инспекции, обеспечить эффективную ее работу, а также соблюдение на территории района норм и правил благоустройства согласно законодательству РФ и муниципальным актам Пестречинского района, - подчеркнул Руслан Идиятов. – Так что призываю жителей внимательно отнестись ко всем требованиям закона.
- Какие нарушения правил благоустройства можно назвать самыми распространенными?
- Одно из самых распространенных – складирование мусора, стройматериалов, расположение неработающего транспорта на участке перед домом. По правилам, например, стройматериалы могут храниться на участках только во время строительных работ, и срок такого хранения ограничен. Захламлять территорию отходами и мусором строго запрещено. По правилам пестречинцы, собственники домов, обязаны содержать в чистоте территорию домовладения, ухаживать за зелеными насаждениями, регулярно очищать участок от мусора. Кроме того, внимание нужно уделять и фасадам домов, зданий – проводить своевременный ремонт, покраску и другие работы по благоустройству. Все эти правила должны соблюдаться.
Сейчас к распространенным можно отнести и парковку автомобилей на газонах, в зеленых зонах около домов, около кустарников и деревьев, детских и спортивных площадок. Этим моментам до недавнего времени уделялось недостаточно внимания, но по такому направлению мы тоже будем работать.
- Часто внешний вид зданий портят не только их неухоженность, но и, например, небрежно приклеенные объявления. Их размещение - нарушение? Будут ли нарушители нести ответственность?
- Да, такого рода информация должна размещаться в строго отведенных для этого местах – на специальных стендах и досках, как в помещениях, так и на улицах. Расклейка объявлений, афиш, баннеров и иной информационно-печатной продукции в остальных местах запрещена, соответственно, за нарушение этого требования полагается ответственность. Размещение информации на зданиях строго регламентировано. В том числе и расположенные там вывески. К слову, хотелось бы напомнить их владельцам, что каждая вывеска должна быть согласована, если такого согласования нет, вывеску нужно демонтировать и обратиться в МФЦ за оформлением соответствующих документов. Убрать с фасадов следует и неактуальные вывески и таблички.
- Чем может обернуться для пестречинцев нарушение правил благоустройства?
- Каждый случай будет рассматриваться индивидуально с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств, решение будет выноситься админкомиссией. Те, кто своевременно будет реагировать на замечания и устранять нарушения, скорее всего обойдутся предупреждениями. В противном случае речь уже будет идти о штрафах.
Мы регулярно планируем выезжать в населенные пункты, проводить осмотры территории, будем работать и по обращениям.

 

Источник http://pestrecy-rt.ru

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International