В 3 раза увеличился объем выданных микрозаймов малому и среднему бизнесу Татарстана за 9 месяцев текущего года

11 октября 2019 г., пятница

Рост по количеству и сумме выданных кредитов составил 250% и 320% соответственно.

263 микрозайма для малого и среднего бизнеса выдал подведомственный Минэкономики Фонд поддержки предпринимательства Татарстана за 9 месяцев 2019 года. Общая сумма выданных средств – 605 млн рублей. В сравнении с аналогичным показателем прошлого года рост по количеству удовлетворенных заявок составил 250%, а по сумме – 320%.

Финансовую поддержку получили предприниматели, занятые в сфере услуг,  грузовых перевозок, сельского и фермерского хозяйства, строительства.

Напомним, что процентная ставка по микрозаймам в текущем году снижена с 8% до 7,5%. По специально разработанным Фондом поддержки предпринимательства Татарстана программам «Экспортер» и «Социальный предприниматель» ставка установлена на уровне 5% годовых. Деньги выдаются на срок до 3 лет. Максимальный лимит на одного заемщика не превышает 5 млн рублей.

Средства могут быть выданы под залог движимого и недвижимого имущества, а также под поручительство подведомственного Министерству экономики Гарантийного фонда РТ.

«Программы Фонда поддержки предпринимательства разработаны специально под малый и средний бизнес и учитывают потребности предприятий на разных этапах развития. Микрофинансовые продукты Фонда  пользуются особым спросом у предпринимателей и становятся особенно актуальны когда нужны небольшие суммы на короткое время, чтобы постепенно расширять бизнес: открыть новую точку продаж, подключить нового поставщика, ввести дополнительный ассортимент. Поэтому мы сделали их максимально доступными: ввели гибкую схему получения такой поддержки, несколько вариантов по обеспечению залоговых обязательств», – отметил министр экономики РТ Фарид Абдулганиев.