Он несколько раз видел Гагарина

17 апреля 2014 г., четверг
Он несколько раз видел Гагарина

Ежегодно 12 апреля в России отмечается День космонавтики в ознаменование первого космического полета, совершенного Юрием Гагариным. Праздник установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года. Очень близким и «своим» этот день календаря является для нашего земляка Валерия Севрюгина, который ныне проживает в селе Пановка.

 

Дело в том, что он в свое время несколько лет, а точнее сказать с 1965 по 1978 годы, работал на легендарном космодроме «Байконур»  в качестве техника-электрика по наземному оборудованию и по борту.

- Попал я туда после окончания ракетного училища в Казани, - рассказывает Валерий Федорович, - находился космодром в Кызыл-Ординской области в городке Ленинске. Помню, приехал на железнодорожную станцию, сбросил вещи, спрыгнул сам и состав почти тут же двинулся. Стоянка была всего 2 минуты. Секретность была строжайшая. Космодрому на тот момент было уже 10 лет. Я еще застал деревянные бараки, в которых жили люди. Сам одно время даже жил на площадке, так пришлось. Я еще был холост и к условиям жизни особо не придирался. Конечно, в  то время информация о космодроме была строго засекречена, на территорию пропускали только по пропускам. Помню, как однажды один из военнослужащих уехал в отпуск домой и случайно захватил его с собой. Так после этого все пропуска поменяли. Порядок был.

На счету Севрюгина более 200 запусков космических аппаратов различного назначения: «Союзы», как беспилотные, так и с космонавтами. К примеру, отправлял в космос Георгия Берегового, Владимира Шаталова. Кстати, с отправкой Шаталова получилась довольно интересная история. Он был 13 космонавтом, который отправлялся на 13 корабле с нашего космодрома 13 числа и в понедельник, который считается ну как вроде тяжелым днем. И вот когда уже все было готово к старту, неожиданно произошел сброс. Что-то не сработало. Вот и не верь после этого в приметы.

Как оказалось, Валерий Федорович встречался раза четыре на площадке космодрома и с самим Юрием Гагариным. Лично пообщаться с Юрием Алексеевичем, конечно, не пришлось, но слышал, как знаменитый космонавт беседует с людьми. Космонавты приезжали на космодром при запуске очередной ракеты, готовили людей.

- Вообще, - рассказывает он, - космонавты – люди особой касты. Они были как-то сами по себе, приезжали за неделю до запуска и контактировали только с ограниченным количеством людей, чтобы не подцепить какую-нибудь инфекцию. Таков был порядок. Запуск ракеты – это особый момент, это апогей работы всех, кто трудится на космодроме, - говорит Валерий Федорович. – Помню все запуски, а когда отправляли «Союз-9»,  я стоял буквально на расстоянии 100 метров. Конечно, было рискованно. Молодость, ничего не страшились. В 1966 году  ракета в предпусковом состоянии даже взорвалась. Разное случалось.

В пору работы Севрюгина запускалась первая молния – спутник для цветного телевидения, «прогнозники» - спутники, которые передавали прогноз погоды, а также лунники («Луна-9», «Луна-10»). В задачу «лунников» входило высадка на луну, получение экспертных данных и возвращение с грунтом на землю.

- Работать на космодроме было очень интересно, - вспоминает Валерий Севрюгин, - к тому же и коллектив творческий, молодой, в основном подобрались молодые люди до 40 лет. Хорошим было снабжение в городке. Мы жили в какой-то мере в другом мире. Для меня, естественно, это были самые лучшие годы жизни. Еще молодые, интересная работа, вокруг тебя интересный народ. Природа хорошая – рядом пролегала Сыр-Дарья, куда я ходил рыбачить.

Сегодня Валерий Федорович живет воспоминаниями об этом интересном периоде своей жизни. Он до сих пор продолжает внимательно следить за всеми новостями, происходящими в отрасли космонавтки, с сожалением отмечая, что отстаем в ее развитии.

- Помню, когда готовили к запуску «Союз-Аполлон», на космодром приехали американцы. Они удивлялись уровню развития нашей технологии, выражали одобрение. Действительно советская  космонавтика тогда была на подъеме. Поэтому мне очень больно, что сейчас ей стали уделять меньше внимания.

Ежегодно отмечает он праздник – День космонавтики. День, который стал его судьбой и жизнью.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International