Парк Победы в Пестрецах преображается на глазах

26 сентября 2014 г., пятница

В эти дни на глазах пестречинцев продолжает меняться центр села – активно проходит реконструкция Парка Победы. В сердце Пестрецов шумит техника, работают люди. В основном это добровольные помощники: работники районных организаций и учреждений, члены «Форпоста», «Молодой Гвардии Единой России», Молодежного аграрного объединения и многие другие.

Напомним, идея реконструировать парк родилась еще в конце прошлого года. Руководители района решили обновление памятника героям приурочить к 70-летию Победы. Для этого в районе провели Интернет-голосование за лучший вариант. Определившись с планами, перешли к действиям.

Началось обновление парка еще в апреле: спилили старые деревья, очистили территорию. Теперь же перешли к закладке дорожек и бетонным работам в центральной части площадки, пересадили кустарник и несколько елей, подготовили основу для установки танка. Демилитаризованный танк Т-80 также станет частью композиции мемориального комплекса, наряду с уже имеющимися элементами. Бюсты Героев Советского Союза и стелу с именами погибших тоже обновят, установят плиту с именами и тех, кто ковал победу в тылу.

Пока стоит ясная погода, нужно положить брусчатку, посадить деревья и постелить газон. Уже заготовили фундамент для колонн и кованых элементов. Варить металлические конструкции будут позже – сварочные работы не так сильно зависят от погодных условий.

Не забыли и об этической стороне вопроса – благоустройстве территории старого кладбища. В той части парка, где оно находилось, будут только зеленые насаждения. Основные архитектурные элементы, ротонду и скульптуру с красивым названием - Ангел Мира - возведут в центре территории.

Все, что делается – делается руками местных жителей. Подрядчиков нанимать не стали, так как средства собраны ограниченные, а сделать предстоит многое. К работе стараются привлечь учащихся и рабочую молодежь. Ведь к тому, что сделано своими руками, ребята и относиться будут бережнее. Юноши и девушки посадят в Парке Победы молодые деревца, о которых в дальнейшем будут заботиться. Так они примут участие в очень важном общем деле – сохранении памяти о героическом подвиге своих соотечественников, о Великой Победе дедов и прадедов. Патриотическое воспитание играет значительную роль в формировании гражданской позиции молодежи.

Отдельный день отвели озеленению. Ученики и педагоги школ райцентра, работники культуры, представители администрации, спортшколы и молодежных организаций дружно взялись за лопаты и грабли. Успели немало – посадили вдоль будущих дорожек ряды спирей, разравняли площадку для посадки газонов, наметили место, где в будущем украсят обновленный парк сосны и ели. На вопрос о том, кто будет ухаживать за неокрепшими растениями, присматривать за порядком, дружно отвечают восьмиклассники первой школы: «Обязательно будем навещать своих новых «подопечных», следить за чистотой! Тут же стоят памятники героям Великой Отечественной Войны, подвиг которых нам нельзя забывать! Это дань уважения и памяти им».

Благодаря общим усилиям и взятому темпу, можно сказать, что 70-летие Великой Победы мы обязательно встретим в обновленном Парке Победы, который станет настоящим украшением райцентра.

 


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International