Жительница села Шали Халима Гибашева отметила 101-й день рождения

9 января 2017 г., понедельник

У Халимы Гибашевой из села Шали эта мечта сбылась. В новогодние праздничные дни она отметила свой 101 день рождения.    

Рядом с домом, где живет Халима апа, недалеко друг от друга стоят две мечети. И поэтому всю ее жизнь сопровождали звук азана, молитва, вера. Может в этом и кроется секрет ее долголетия. Она всегда была набожной, и сегодня пять раз в день читает намаз, не выпускает из рук четки. На радость бабушки, все ее внучки и правнучки тоже верующие. Ни один день, ни одно дело в этом доме не начинается без молитвы. И день своего рождения она встречает с благодарственной молитвой Богу.

Поздравить долгожителя с днем рождения приехал и глава района Эдуард Дияров:

- Мы вами гордимся. Ваше поколение – это люди труда, каждый ваш день проходил в тяжелой, работе на ферме или на поле.  Ваш жизненный путь вызывает восхищение и является для каждого из нас примером, - сказал он, поздравляя Халиму Гибашеву.

И это не просто слова, ведь на самом деле, как трудилась Халима апа, красноречиво говорят ее награды: она удостоена ордена Трудового Красного знамени, ее имя было занесено в республиканскую ленинскую юбилейную книгу трудовой славы, за высокие показатели в труде в Книгу Почета СССР. Она четыре раза была участником Выставки достижений народного хозяйства в Москве, удостоена медали «Ветеран труда» и многих других юбилейных медалей. Более сорока лет она проработала дояркой на ферме. А какой это тяжелый труд, тем более в то время, в нашем сельском районе разъяснять никому и не надо. Доили коров вручную – аппаратов тогда не было. Также вручную заносили корма, выносили навоз, таскали на себе фляги с молоком. Она всегда была передовицей, ей было присвоено почетное звание «Лучшая доярка района». Более того, кубком ее имени награждали лучших в своем деле доярок в колхозе.

Люди ее поколения стали свидетелями величайших событий, которые изменили ход всей истории мира, и вместе с тем жизнь каждого отдельного человека. Ее муж Файзрахман абый ушел на фронт в 1941 году, и вскоре пришла похоронка. Халима апа осталась одна с маленьким сыном Габдрахманом. Но все тяготы и лишения жизни вынесла, не сгибая плеч. Во время войны рыла окопы, работала на лесоповале. Ее жизнь легкой не назовешь, но ропота не услышишь никогда, каждое ее воспоминание начинается со слов благодарности Богу.

- Она очень добрый человек, о каждом человеке отзывается хорошо. Всегда молится не только за нас, за своих близких, но просит у Бога милости и благополучия всем людям, желает здоровья, терпения и мудрости даже главам государств, - говорит жена ее внука Резеда апа, которая сейчас заботится о ней. Резеда апа и сама уже давно бабушка. Сейчас в большом просторном доме они остались только вдвоем. Но в выходные и праздники этот дом наполняется детским смехом. И в этот день за праздничным столом собрались внуки, правнуки и праправнуки Халимы Галиулловны. Традиция знать и чтить своих предков до седьмого колена хорошо известна всем. А в семье Гибашевых уже у пяти поколений есть возможность еженедельно собираться за одним большим столом. Все они  по праву гордятся своей бабушкой, бережно хранят все ее награды, запоминают ее наставления и мечтают, чтобы имя этой трудолюбивой и уважаемой женщины осталось навсегда в памяти и всего села.

- Хотелось бы, чтобы одну из улиц нашего села назвали ее именем, - говорит ее правнучка Гулия.   

Родное село Шали Халимы Гибашевой растет и развивается, строятся новые дома, появляются новые улицы. Хочется верить, что и такая возможность скоро появится. 

 

http://www.pestrecy-rt.ru

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International