Они охраняют покой пестречинцев

9 января 2017 г., понедельник

Никто из нас не хочет сталкиваться со злом, но если уж над головой грянет гром, нам есть, кого призвать на помощь.

На страже нашего покоя стоят сотрудники органов внутренних дел.

Один из них начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних, подполковник полиции Мунир Гараев, человек, который более двадцати лет жизни посвятил службе людям. Он родился в селе Отар-Дубровка в 1972 году. После службы в армии в 1993 году его пригласили на работу «в милицию».

- Всего в штате отдела внутренних дел нашего района должно быть 12 участковых. Но в настоящее время работают только 9, и за каждым из них закреплен административный участок, на котором проживают несколько тысяч человек, - рассказывает он.

Службу участковых, пожалуй, вполне можно назвать «лицом» отдела внутренних дел. Ведь именно участковые полиции наиболее тесно работают с людьми, и именно от них в первую очередь ждёт помощи в проблемных ситуациях простое население.

- Самая главная  их задача - это установление доверительных отношений с людьми. Потому как для успешной работы очень важно, чтобы люди уважали и доверяли человеку в погонах, к которому они в первую очередь обратятся за помощью в трудную минуту, - продолжает Мунир Мубараханович.

Несмотря на некомплект, на работу участковым не берут абы кого, сюда могут прийти только ответственные, добросовестные мужчины с высшим юридическим образованием, по состоянию здоровья, по словам подполковника, «годных полететь в космос» и прошедших службу в армии.  Не все те, кто приходят на службу в полицию, остаются в ней, ведь это работа отнюдь не романтичная, а подчас - опасная и даже рутинная.

Кроме этого Муниру Гараеву доверено и отслеживать сложные судьбы детей, оберегать их от преступных посягательств, воспитывать в них чувство добра и понимания.

- Сегодня в нашем районе 32 подростка состоят на учете. Главное, донести до них, что их нехорошее поведение никогда его не сделает счастливым. Кто-то понимает это сразу и встает на путь исправления, к некоторым эта истина приходит позже. Но можно с уверенностью констатировать, что наша работа не проходит даром.

К слову полиция, мы обычно подбираем такие эпитеты как доблестная, отважная, мужественная. Вместе с тем, тот, кто работает с населением, несомненно, еще и тонкий психолог, умеющий найти подход к любому человеку, поговорить и с пожилыми людьми, и с молодёжью.

Так уж мы привыкли, что в первые минуты опасности мы всегда вспоминаем про них - людей в погонах, которые берегут нашу жизнь и днём и ночью. Пусть ваш праздник всегда будет символом спокойствия и мира.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International