Праздник Крещение Господне отметили в селе Аркатово

19 января 2017 г., четверг

Крещение Господне в селе Аркатово в этом году для многих стал особенным праздником.

Ведь всего лишь месяц назад здесь была освящена новая часовня-купель. Возвели ее на месте сгоревшей летом часовни. Деньги собирали всем миром, помогали благотворители, выделил и Президент Республики Р.Н.Минниханов, строили работники ГКУ «Лаишевское лесничество». В праздник у купели можно было увидеть не только пестречинцев, но и верующих со всей республики.

Во время освящения воды верующие, а их собралось сегодня очень много, стояли в благоговейной тишине. Чувствовалось, что происходит какое-то особенное и необычное событие,  нечто такое чего мы уже давно ждали, к чему готовились.

Позже из желающих окунуться в ледяную воду выстроилась большая очередь. Новая купель оказалась намного больше, уютнее и удобнее той, что была раньше: она предусматривает два отделения для погружения - мужское и женское. Есть еще и третье, которое предназначено для совершения Таинства Крещения. Поэтому в этом году обряд проходил в особенно уютной и даже торжественной обстановке.

Водные процедуры проводились по чутким вниманием сотрудников МЧС и врача скорой помощи, за порядком следили сотрудники полиции, нескончаемый поток машин регулировал сотрудник отдела ГИБДД МВД района.

 

http://www.pestrecy-rt.ru

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International