Свою жизнь посвятила лечению людей районный стоматолог-терапевт Раиса Яминова

8 февраля 2017 г., среда

Почти у каждой профессии есть свой праздничный день – дата в календаре.

9 февраля, отмечают свой профессиональный праздник стоматологи. Это одна из древнейших профессий.

Свою жизнь посвятила лечению людей и районный стоматолог-терапевт Раиса Яминова.

- При выборе профессии я долго не задумывалась, - рассказывает Раиса Ниязовна, -  в нашей семье врачей много. Наша мама Мария Степановна всю жизнь работала фельдшером скорой помощи, тети Люция и Гузель были окулистами. Родные сестры Алсу и Наиля стали стоматологами. Я пошла по стопам сестер, в 1973 году поступила в Казанский медицинский институт, после его окончания вернулась в родные Пестрецы. С тех пор вот уже почти сорок лет работаю в центральной районный больнице.

Первым моим наставником стал Фаиль Муртазин, а сейчас я уже сама являюсь наставницей. В нашем маленьком коллективе работаем втроем: я, Альбина Кнайнова и Кристина Золина. Коллектив у нас дружный, мы работаем сообща, ведь в нашей работе иначе и нельзя. Работа наша не легкая. Люди приходят сюда, страдая от сильной боли. Иногда лечение зуба занимает по времени более часа. Особенно тяжело бывает с маленькими пациентами, им еще больнее, и к каждому нужен свой подход, нужно наладить с каждым контакт.

Каждый день к нам приходит около двадцати пациентов. Кроме этого, мы оказываем неотложную, экстренную помощь. В любое время суток к нам обращаются больные, никому не отказываем, потому что наш долг - лечить людей, облегчать страдания. Не раз, бывало, приходилось срываться на работу из дома во внеурочное время или будучи в гостях, чтоб оказать помощь больному. Я рада, что людям помогаю избавиться от боли, не жалею о выбранной профессии. Ведь к нам приходят с болью, а уходят от нас с хорошим настроением, с улыбкой.

Кроме своей основной работы, несмотря на занятость, Раиса Ниязовна находить время на досуг, она любит летом работать на огороде, выращивать цветы, овощи и, конечно, как медик, не только советует вести здоровый образ жизни, но и сама любит активный отдых.