В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан обсудили проекты

7 апреля 2017 г., пятница

В Министерстве состоялось совещание по вопросам реализации проектов финалистов тематической площадки «Территория малой Родины» VII Республиканского молодежного форума «Наш Татарстан».

В обсуждении приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по социальному развитию села Марат Зяббаров, специалисты Минсельхозпрода РТ, председатель РОО «Аграрное молодежное объединение Республики Татарстан» Миляуша Загидуллина, представители Минмолодежи РТ, Госкомитета РТ по туризму, исполнительных комитетов муниципальных районов РТ, а также авторы и руководители проектов финалистов форума.

В начале совещания свой проект «Молочный фестиваль “MilkФест”» представила председатель первичной организации РОО «АМО РТ» в п. Шемордан Рузиля Фасхутдинова. Далее выступил председатель Мамадышского отделения РОО «АМО РТ» Айнур Аглямов, который презентовал проект «Фестиваль креативных санок “SunnyФест”». О проекте «Фестиваль многонациональной народной культуры и быта “Сенофест”» рассказала заместитель председателя Заинского отделения РОО «АМО РТ» Диляра Шувалова. Проект «Медовый экофестиваль “Пчелино”» представила председатель Агрызского отделения РОО «АМО РТ» Энже Рыкова. Проект «Гастрономический фестиваль “ТатарBreadФест”» презинтовал Данис Тазиев Пестречиснкое отделения РОО «АМО РТ» .

«Такое мероприятие может проводиться в конце августа, это своеобразный праздник завершения уборочных работ на полях. Его цель – формирование уважительного отношения к сельскохозяйственному труду», – проинформировал он.

Фестиваль имеет несколько площадок: выставка-продажа различных хлебобулочных изделий, мастер-классы от ведущих пекарей, соревнования между командами, члены которых работают по специальностям, необходимым при производстве хлеба (механизаторы, водители, пекари), «Музей истории хлеба», конкурсы. Завершает праздник флешмоб –  приготовление самого большого баурсака (в виде фигуры крылатого белого барса) и его дегустация.

Участники совещания выступили с замечаниями по проектам. Были обсуждены вопросы их реализации, привлечения средств и др.

В частности, заместитель министра Марат Зяббаров предложил авторам проектов представить свои идеи на агропромышленной выставке «Всероссийский день поля – 2017».