Память о войне чтят по всей стране

23 июня 2017 г., пятница

Ровно 76 лет тому назад началась Великая Отечественная война – в 4 часа утра 22 июня 1941 года немецкие войска перешли границу Советского Союза. С 1996 года прошлого столетия этот день отмечается как День памяти и скорби.

В нашей стране в этот день поминают тех, кто не вернулся. В России нет такой семьи, которой бы не коснулась эта война, каждый в те суровые годы потерял кого-то из родных, близких.

На защиту Родины от фашистских захватчиков из нашего района ушли 6785 человек, а вернулись в живых всего  - 1100 земляков.

Многие наши земляки за проявленное мужество и отвагу были удостоены высоких правительственных наград, а трое - Василей Осипов, Галимзян Камалиев и Петр Гаврилов удостоены звания Героя Советского Союза.

По традиции 22 июня пестречинцы собираются в Парке Победы в райцентре. И в этом году пестречинцы пришли к памятнику павшим воинам почтили их память минутой молчания, после его состоялось возложение цветов.

Мероприятия в этот день прошли во всех населенных пунктах района.