«Встреча с ветераном»

23 июня 2017 г., пятница

«Встреча с ветераном»

В честь «Дня памяти и скорби» мы с воспитанниками приюта «Шатлык» были в гостях в семьи у ветерана ВОВ Сагирова Вазыха Шакировича. Вазых абый и Сания апа встретили нас, как своих внуков. Столько тепла и доброты подарили они нам за такое короткое время. Вазых абый рассказал нам, о тех ужасах войны. Семь долгих лет свою молодую жизнь отдал он для защиты своей родины.

Родился Вазих Шакирович 1926 году в дерене Анаково. В 1943 году 17 летний парень был призван в ряды Советской Армии. Принимал активное участие боевых действиях, затем был направлен на войну с Японией. Прослужил 7 лет. Во время войны был разведчиком, последний год был личным охранником генерала Лебедева. Всю войну прошел в звании младшего сержанта, перед возвращением домой был удостоен звании старшины.

За боевые заслуги был награжден орденом и 12 медалями. В 1945 году женился, есть дочь и два внука. Жена, Сания апа ,во время войны работала трактористам. Она не может удержать свои слезы , когда вспоминает об этих днях, сам Вазих абый после войны всю жизнь поработал столяром. Сейчас они живут в новом доме, в квартире со всеми удобствами. Они очень довольны, что наше правительство заботиться о них. Проводили они нас со словами благодарности и хорошими пожеланиями. Пожелали , чтобы дети выросли достойными людьми нашей родины и никогда не видели войны. А мы желаем им здоровья, и чтобы они еще жили долго и счастлива!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International