И снова о коррупции: подводим итоги. Интервью с помощником главы Валентиной Урысовой

30 июня 2017 г., пятница

- Валентина Исаковна, завершается 1 полугодие текущего года. Как вы оцениваете антикоррупционную политику, проводимую в районе?

-  Думаю, что давать оценку проводимой своей работе не вполне корректно. Могу только добавить, что в этой сфере республикой разработана и действует система оценки эффективности деятельности, в том числе и муниципальных районов. Пока по данным за 2016 год  наш район находится на 9 позиции в республике по объему проводимой работы и результативности деятельности. 

- Понятно, что работа комиссии, прежде всего, направлена на профилактику коррупции. И все же в чем она заключается?  Вернее, что уже сделано в этом году?

- Профилактическая работа многогранна. Прежде всего, в плане профилактики должностных лиц проведено одно заседание комиссии, на днях состоится второе заседание. Мы заслушали должностных лиц о проводимой работе по пресечению и предупреждению нарушений, например, при использовании бюджетных средств; организации питания в школах и детсадах района; в ходе постановки на учет и выделения жилья по всем видам программ, реализуемым в районе; в жилищно-коммунальной сфере и т.д.  На очередном заседании будем рассматривать данные о должностных преступлениях, результаты проведения торгов, итоги декларационной кампании, поступившие акты реагирования. Впрочем, открытость и гласность – тоже одно из направлений в профилактической работе: все, что касается деятельности комиссии по противодействию коррупции, размещено в разделе «Противодействие коррупции» на официальном сайте района. Там же опубликованы телефоны доверия, имеются анкеты опроса мнения населения о коррупции. Неплохо сотрудничаем и с вами, с СМИ. Хотелось бы, чтобы на антикоррупционные темы вы, корреспонденты, брали интервью и у должностных лиц других сфер.

 - Для муниципальных служащих, а  также, начиная с 2016 года, и для лиц, замещающих муниципальные должности, или говоря проще - для депутатов всех уровней и глав района и сельских поселений действуют немало ограничений, в том числе предоставление сведений о своих доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Все ли их обнародовали?

 - Да, стопроцентно. Я думала, что средства массовой информации в первую очередь прослеживают их. Они же на сайте района размещены в открытом доступе.

 - Что, на Ваш взгляд, самое главное в профилактической работе?

 - Результативность. Чтобы все, что делается в рамках профилактики, дошло до должностных лиц, до населения, чтоб в итоге они не совершали коррупционные преступления и правонарушения. Поэтому открытость и гласность первостепенны в этом деле. Профилактике уделяется очень много внимания. Ни одно коррупционное проявление, выявленное правоохранительными органами как в республике, так и в районе, не остается не гласным. Мало того, каждый случай должностных преступлений доводится до всех муниципальных служащих и руководящего состава, чтобы они не допускали в своей работе подобных явлений и «не ломали» свою жизнь.   Важно, чтобы коррупции вообще не было в нашей жизни. Пока в обществе трудно этого достичь, но к этому надо стремиться. Важно с малых лет воспитывать детей. В качестве «прививки против коррупции» в школах, домах культуры, садиках, библиотеках постоянно проводятся различные мероприятия. Только за 1 полугодие проведено ими 751 мероприятие. Думаю, такая работа даст свои плоды в будущем.

 

Источник http://www.pestrecy-rt.ru/

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International