Прокурорские проверки приносят видимый результат

10 июля 2017 г., понедельник

Нет никаких сомнений в том, что коррупция во всех ее проявлениях представляет собой большое социальное зло. Бороться ней необходимо. Об этом заявляет и правительство нашей страны, это совершенно ясно и рядовым гражданам. О проделанной в этом направлении работе говорили и на заседании районной комиссии по противодействию коррупции.

Работа прокуратуры направлена на утверждение справедливости в обществе, торжество закона и нравственное воспитание человека.  И одним из приоритетных ее направлений сегодня является борьба с коррупцией. С этим общественным злом в настоящий момент борются различные структуры. А какая же роль отведена органам прокуратуры, наш корреспондент Ольга Шипшова узнала у прокурора района Алмаза Ахметшина.

- Алмаз Идрисович, с этой «болезнью» борются различные структуры. Реализация мер, направленных на борьбу с коррупцией, также одно из важнейших направлений в вашей деятельности. Как вы оцениваете свою работу?

- Да, прокурорский надзор в сфере противодействия коррупции является одним из приоритетных направлений в работе прокуратуры района. За шесть месяцев этого года нами было выявлено 21 нарушение законности в указанной сфере, в прошлом году в это время у нас было выявлено 22 нарушения. К сожалению, или же, наоборот, к счастью, цифры у нас в этой сфере стабильны. Но результат от проведенных нами проверок ощутим. И должностные лица, и руководители предприятий осознают, что противодействие коррупции, недопущение нарушений в этой сфере очень значимы, серьезные, преступные нарушения уже не допускаются. Хочется отметить, что противоправных действий, преступлений среди муниципальных служащих и среди государственных служащих у нас в этом году пока не выявлено.

- А выявленные нарушения, в основном, какого характера?

- Мы за эти полгода провели множество проверок в исполнительном комитете района, в управлении сельского хозяйства и продовольствия, в образовательных учреждениях и в других организациях района. В управлении сельского хозяйства и продовольствия, например, установлены нарушения Федерального закона «О государственной и гражданской службе Российской Федерации». По итогам два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. К такой же ответственности привлечены и четыре директора общеобразовательных школ нашего района. Они допустили нарушения при предоставлении справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. В шести учреждениях и организациях района установлено, что не предприняты меры по предупреждению коррупции. То есть, отсутствуют должностные лица, ответственные за профилактику правонарушений, не приняты локальные правовые акты, которые регламентируют сотрудничество организации с правоохранительными органами, не принят кодекс этики и служебного поведения работников организации. По результатам проверки в адрес руководителей этих организаций и учреждений вынесено шесть представлений. Эти представления рассмотрены, выявленные нарушения устранены, а виновные должностные лица привлечены к административной ответственности.

Как простые граждане могут сообщить о коррупции, куда им следует обращаться?

- О фактах совершения таких преступлений жители нашего района могут сообщать нам в прокуратуру или же в полицию.  Это могут быть сообщения о взяточничестве, служебном подлоге, злоупотреблении и превышении полномочий должностными лицами и другие. По таким сообщениям проводятся проверки, принимаются решения о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. 

Врезка: За шесть месяцев этого года прокуратурой района было выявлено 21 правонарушение коррупционной направленности. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International