«Шелковый путь-2017»

10 июля 2017 г., понедельник

9 июля в 8:30 автокараван прибыл в Казань: спортивные автомобили проехали по центральной части Казани и направились в поселок Шали, где был дан старт первому скоростному участку. Перед началом гонки присутствующих и самих водителей приветствовали Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов и директор ралли «Шелковый путь» Владимир Чагин.

Фарид Хайруллович отметил, что ралли-рейд «Шелковый путь» является одной из ярких страниц международных спортивных соревнований:

«Нас объединяет мир, в котором правят скорость и азарт, смелость и выдержка, мужество и риск на грани возможного человека и техники. В мире автоспорта нет окончательных поражений –  однажды познакомившись с ним, ты остаешься его верным поклонником. Сегодняшний этап международного ралли "Шелковый путь" станет одной из ярких страниц общепризнанного в мире спортивного соревнования высшей категории сложности. Участникам ралли всего предстоит пройти около 10 тысяч километров по сложному маршруту, преодолевая российские и казахстанские степи, горные серпантины, сложнейшие дюны и песчаные массивы Китайской Народной Республики. Им посчастливится увидеть десятки красивейших городов и населенных пунктов.

Символично, что именно в Татарстане в 2009 году начал свою историю проект ралли "Шелковый путь". За последние годы эта инициатива стала настоящим международным проектом, который через спортивный дух соревнований вновь обращает внимание мировой общественности на объединяющий всех народов России, Казахстана, Туркменистана и Китая нить древнего шелкового пути. В веках отражена его великая миссия –  транспортировка великих открытий, достижений человечества с востока на запад и обратно. В российских регионах мы решительно поддерживаем инициативу наших китайских партнеров о возобновлении высокой объединительной миссии этого векового маршрута, запуске концепции "Один поезд –  один путь".

В Татарстане уделяется серьезное внимание развитию и популяризации автоспорта. Мы по праву гордимся знаменитой командой "КАМАЗ-Мастер", которая не раз становилась победителем соревнований российского и международного уровня. В этой гонке сегодня также принимают участие четыре экипажа нашей прославленной команды, так что есть отличный повод поболеть за наших ребят. Я искренне желаю участникам ралли хороших результатов и новых достижений», –  отметил он.

Обратился к присутствующим и Владимир Чагин:

«В республике очень популярен спорт, и мы сегодня видим это наглядно, поскольку здесь организован настоящий спортивный праздник. Спорт – как профессиональный, так и массовый – поддерживается руководством Татарстана. Местные спортсмены завоевывают награды на международных соревнованиях, и все больше и больше жителей республики погружаются в спорт. Уверен, что 157 километров татарстанского этапа ралли поднимут профессиональный уровень участников нашего марафона: красивейшие просторы и извилистые, скользкие трассы требуют к себе повышенного внимания от пилотов и штурманов. Сегодняшний этап все участники ралли ждали, знают, как гостеприимно встречает Татарстан», - заявил он.

Спецучасток ралли-рейда «Шелковый путь» протяженностью 157 км в Татарстане стартует в поселке Шали и финиширует в Мамадышском районе. Отметим, что колонна участников «Шелкового пути», продвигаясь далее к Уральским горам, порадует своим появлением и жителей Елабуги, Набережных Челнов и Мензелинска.

Специально для зрителей на специально отведенных местах маршрута были организованы «зрительские зоны», откуда фанаты автоспорта могли наблюдать за тем, как участники ралли проходят трассу. Для всех желающих также организован бесплатный транспорт, курсирующий по маршруту Казань – Шали и обратно от Ярмарочной площади и от Восточного вокзала каждые полчаса.

Кроме старта раллийных экипажей зрители увидели заезды в классе джипов, багги и квадроциклов от Федерации автомотоспорта Татарстана, а также зрители стартов в пос.Шали получили возможность не только увидеть сильнейших пилотов со всего мира, но и насладиться специально подготовленной для них развлекательной программой и выполнить нормативы комплекса ГТО.

Среди грузовиков главным фаворитом считается «Синяя Армада» – четыре экипажа «КАМАЗ-Мастер». В цветах челнинского гиганта в гонке выступят двукратный победитель «Шелкового пути» Айрат Мардеев, действующий чемпион «Дакара» Эдуард Николаев, Антон Шибалов и Дмитрий Сотников.

Стоит отметить, что общая протяженность марафона превышает 9600 километров. Как и в прошлом году гонка пройдет на территории трех стран – России, Казахстана и Китая. Праздник любителей автоспорта завершится 22 июля в китайском городе Сиань.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International