Татарстанцы в 2020 году интересовались недвижимостью на 36% чаще, чем в 2019 году

В 2020 году Кадастровая палата Татарстана выдала из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) свыше 2,4 млн. выписок, это на 36% больше, чем в 2019 году. Объем выданных сведений в электронной форме составил 93% (более 2,2 млн.), в то время как выписок в бумажном варианте выдано более 180 тыс.

По итогам минувшего года отмечается почти 130-процентный рост количества запросов на выписки о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости. Так, в 2020 году было выдано почти 930 тыс. данных выписок, в 2019 году – около 400 тыс. Также татарстанцы активно запрашивали сведения об объекте недвижимости. Порядка 110 тыс. таких выписок предоставлено в прошлом году, что на 75% больше, чем в 2019 году (62489). Кроме того, зафиксирован рост выдачи выписок из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимого имущества почти на 27% (40526).

При этом жители республики меньше заказывали выписки  об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (на 24%). Для сравнения: в 2020 году их выдано 347500, а в 2019 - 459306.

Как отмечают эксперты Кадастровой палаты, сведения об объектах недвижимости востребованы всегда - как профессиональными, так и непрофессиональными участниками рынка. В большинстве случаев сведения из реестра недвижимости граждане заказывают при купле-продаже, дарении, аренде недвижимости. Ведь выписка из ЕГРН помогает проверить сведения об объекте перед сделкой, в том числе наличие обременений. Итоговый документ содержит актуальную информацию о владельце и характеристиках  объекта недвижимости.

Заказать выписку из ЕГРН можно в любом офисе МФЦ, посредством почты, через портал Росреестра, а также – через новый онлайн-сервис  Федеральной кадастровой палаты spv.kadastr.ru, который позволяет получить самые актуальные сведения о недвижимости неограниченного доступа за считанные минуты.

Запросить сведения об объекте недвижимости, который расположен в другом регионе, можно и не выезжая за пределы республики. Для этого нужно подать экстерриториальный запрос.

Пресс-служба Кадастровой палаты по РТ

8 950 326 92 02