Мужчина признан виновным в совершении преступлений, за совершение мошенничества в составе группы лиц по предварительному сговору

Прокуратура Пестречинского района Республики Татарстан поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 26-летнего жителя столицы Республики Татарстан. Мужчина признан виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 УК РФ за совершение мошенничества в составе группы лиц по предварительному сговору с причинением крупного ущерба.

Установлено, что мужчина в сентябре 2023 года через социальную сеть «Вконтакте», вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельно производство, с целью хищения денежных средств граждан путем их обмана и злоупотребления их доверием, под предлогом оказания помощи их родственникам, якобы попавшим в беду.

Согласно отведенной неустановленному лицу роли, последнее совершало телефонные звонки гражданам и вводило их в заблуждение, утверждая, что их близкие родственники попали в дорожно-транспортное происшествие, в котором являются виновными лицами. Далее неустановленное лицо требовало от граждан подготовить денежные средства в крупном размере и передать их якобы сотруднику правоохранительных органов, который должен был подъехать по их адресу проживания с целью урегулирования сложившейся ситуации без возбуждения уголовного дела. Роль сотрудника правоохранительного органа, который должен был забирать денежные средства у граждан была отведена подсудимому. Согласно преступного сговора, подсудимый после получения денежных средств у граждан должен был через различные банкоматы переводить полученные денежные средства на счета банковских карт, указанных ему неустановленным лицом.

Так, 27.09.2023 в период с 15 часов 24 минут до 17 часов 34 минут, неустановленное лицо осуществило телефонный звонок на стационарный телефон, установленный в одном из жилых домов по ул. Площадь Свободы г. Тетюши. На телефонный звонок ответила 87-ми летняя жительница данного дома. В ходе телефонного разговора неустановленное лицо, представившись должностным лицом правоохранительного органа ввело собеседницу в заблуждение, сказав, что ее внучка попала в дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадали люди, указав, что именно ее внучка является виновным лицом. С целью урегулирования сложившейся ситуации и избегания уголовной ответственности ее внучки неустановленное лицо потребовало подготовить все имеющиеся у нее наличные денежные средства и передать их якобы его коллеге, который должен был подъехать к ней после разговора. Потерпевшая, доверившись неустановленному лицу согласилась на его требование и подготовила наличные денежные средства в размере 1 000 000 рублей, сложив их в сумку. Далее подсудимый, получив от неустановленного лица адрес проживания потерпевшей, на арендованном автомобиле направился по нему. Приехав по указанному адресу, подсудимый вышел из автомобиля и получил от потерпевшей сумку с денежными средствами. Получив денежные средства от потерпевшей подсудимый направился в г. Казань, где через банкоматы перевел полученные денежные средства на счета банковских карт, указанных неустановленным лицом. При этом подсудимый из числа полученных денежных средств оставил себе денежные средства в размере 20 000 рублей за выполненную работу.

Кроме того, 27.09.2023 в период с 19 часов 38 минут до 21 часа 06 минут, неустановленное лицо осуществило телефонный звонок на стационарный телефон, установленный в одной из квартир жилого дома по ул. Комсомольская с. Кощаково. На телефонный звонок ответила 86-ти летняя женщина. В ходе телефонного разговора неустановленное лицо, представившись должностным лицом правоохранительного органа ввело собеседницу в заблуждение, сказав, что ее дочь попала в дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадали люди, указав, что именно ее дочь является виновным лицом. С целью урегулирования сложившейся ситуации и избегания уголовной ответственности ее дочки неустановленное лицо потребовало подготовить все имеющиеся у нее наличные денежные средства и передать их якобы его коллеге, который должен был подъехать к ней после разговора. Потерпевшая, доверившись неустановленному лицу согласилась на его требование и подготовила наличные денежные средства в размере 500 000 рублей. Далее подсудимый, получив от неустановленного лица адрес проживания потерпевшей, на арендованном автомобиле направился по нему. Приехав по указанному адресу, подсудимый вышел из автомобиля и получил от потерпевшей сумку с денежными средствами. Получив денежные средства от потерпевшей подсудимый направился в г. Казань, где через банкоматы перевел полученные денежные средства на счета банковских карт, указанных неустановленным лицом. При этом подсудимый из числа полученных денежных средств оставил себе денежные средства в размере 10 000 рублей за выполненную работу.

Выслушав мнения сторон, суд признал подсудимого виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ и приговорил мужчину к 2 годам 6 месяцам принудительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

Помимо этого, на основании ст. 104.1 УК РФ, сотовый телефон, принадлежащий подсудимому и использующийся им в ходе совершения преступлений решением суда конфискован.

Приговор в законную силу не вступил.

DOC, 34.0 Кб

Дата публикации: 16.02.2024