Прокуратура Пестречинского района выявила нарушения жилищного законодательства

Прокуратура Пестречинского района провела проверку соблюдения требований жилищного законодательства, при содержании многоквартирных жилых домов, расположенных на территории Пестречинского муниципального района РТ. Проверкой     установлено, что в  д. Княжа  Татарско- Ходяшевского сельского поселения Пестречинского района, расположены два многоквартирных двухэтажных жилых дома, требующих проведение капитального ремонта. Однако указанные многоквартирные дома на балансе какой – либо организации не состоят и правоустанавливающие документы на данные объекты недвижимости отсутствуют. По закону бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. Соответственно, муниципальное образование – Татарско- Ходяшевское сельское поселение Пестречинского муниципального района РТ обязано было принять меры по постановке данных многоквартирных жилых домов на учет как бесхозяйных в порядке, предусмотренном законодательством. По результатам проверки прокуратура района в интересах неопределенного круга лиц обратилась в суд с исковым заявлением о признании бездействия  исполнительного комитета Татарско-Ходяшевского сельского поселения Пестречинского муниципального района РТ незаконным и признании 2-х многоквартирных жилых домов бесхозяйными. Решением Пестречинского районного суда от 02.06.2014 иск прокурора  удовлетворен.

Последнее обновление: 5 июня 2014 г., 11:36