Прокуратура Пестречинского района выявила нарушения земельного законодательства

В августе 2014 года прокуратура Пестречинского района провела проверку соблюдения требований земельного законодательства в части надлежащего использования земель сельскохозяйственного назначения.  В ходе проверки установлено, что земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 16:33:030713:50 площадью 83 га, расположенный по адресу: РТ, Пестречинский район, Екатериновское сельское поселение, разрешенное использование – для сельскохозяйственного производства, принадлежащий на праве аренды Главе КФХ «Винибис» Сибгатуллину Ж.Ж., не используется по целевому назначению более 4-х лет, а именно: пашня не возделывается, прорастают бурьян и кустарники. По закону собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.   По результатам проверки прокуратура района в отношении Главы КФХ «Винибис» Жалила Сибгатуллина возбуждила дело об административном правонарушении, предусмотренном  ч.1.1 ст. 8.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях – неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", для ведения сельскохозяйственного производства в течение срока, установленного указанным Федеральным законом. Постановление находится на рассмотрении в Пестречинском отделе Управления Росреестра по РТ. Исполнитель: Осипов И.Н. (тел. 8(84367) 3-26-02)

Последнее обновление: 13 августа 2014 г., 18:34