Прокуратура Пестречинского района выявила нарушения в сфере ценообразования на лекарственные средства

Прокуратура Пестречинского района с привлечением специалистов Росздравнадзора по РТ провела проверку состояния законности в сфере ценообразования на лекарственные средства в аптечных учреждениях района.

В ходе проверки, проведенной в ЦРА №157 ГУП «Таттехмедфарм», выявлены следующие нарушения.

Так, на момент проверки информация о зарегистрированной предельной отпускной цене на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, не обновлена.

Изучение протоколов согласования оптовых цент показало, что имеет место превышение предельной розничной надбавки на лекарственные препараты «Ранитидин» на 14,98%; «Пирацетам» на 10,19%.

Также установлено, что лекарственный препарат «Занамивир» в продаже отсутствовал, 1 упаковка данного препарата находилась в карантинной зоне с истекшем сроком годности.

По закону (Федеральный закон "Об обращении лекарственных средств") аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, обязаны обеспечивать утвержденный Правительством Российской Федерации и формируемый в установленном им порядке минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

Также законодательством установлены следующие предельные оптовые и предельные розничные надбавки к фактическим отпускным ценам производителей на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства: на лекарственные средства стоимостью до 50 руб. оптовая надбавка составляет 15%, розничная - 32%; свыше 50 руб. до 500 руб. - 13% и 30%, соответственно; свыше 500 руб. - 11% и 23,4%, соответственно.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес заведующей аптечного учреждения внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.

Последнее обновление: 10 апреля 2015 г., 11:50