Райцентр: Пестрецы
Территория: 1358 кв. км.
Численность населения: 45 054 человек

Описание района

Пестречинский район расположен в Предкамье и граничит на севере с Высокогорским и Арским районами, на востоке – с Тюлячинским, на юге – Рыбнослободским и Лаишевским районами, а на западе примыкает к Казани. Наиболее значительным водным источником является река Меша.
В состав территории района входят 21 муниципальное образование имеющие статус «сельские поселения», которые объединяют 73 населенных пунктов.
Районный центр – село Пестрецы – расположен на правом берегу реки Меша, в 45 км к востоку от Казани (ближайшая железнодорожная станция). Село образовано 400 лет назад, после взятия Казани войсками Ивана Грозного.
На территории района проходят автодороги Казань-Набережные Челны и Казань-Тюлячи с ответвлением на с. Пестрецы.
Район образован 10 августа 1930 года.

Население
На территории Пестречинского района проживает 45 тыс. 054 человек. Из них 57,0% являются татарами, 40% - русские, 3 % - представители других национальностей.

Промышленность
Крупными предприятиями района являются ООО «ПВК «Ак Барс», АО «Керамика», ООО «Тамле», ООО «Казаньгидропласт», ООО «Сластеныч».

Сельское хозяйство

Район является сельскохозяйственным. На землях района возделываются зерновые, зернобобовые и кормовые культуры, яровая пшеница, озимая рожь, ячмень, овес, картофель. Главные отрасли животноводства: мясо-молочное скотоводство, птицеводство, коневодство, звероводство.
На территории района расположено 50 сельхозформирований, в том числе 8 обществ с ограниченной ответственностью, 1 подсобное хозяйство, 1 ГУП и 40 КФХ.
Наиболее крупными предприятиями района являются ООО а/ф «Ак-Барс-Пестрецы», ООО Птицеводческий комплекс "Ак Барс", ООО «Рацин-Шали», ООО "СХП "Кощаковский",  ООО «Агроторгсервис», ООО «Агролак-К», ГУП  ПКЗ «Казанский».

Медицина
Пестречинская центральная районная больница сегодня - это комплекс, имеющий поликлинику, стационар и реанимационное отделение.
Медицинскую помощь населению в Пестречинском районе оказывают 34 медицинских учреждений: Пестречинская центральная районная больница, Кощаковская врачебная амбулатория, Ленино-Кокушкинская врачебная амбулатория, Пановская врачебная амбулатория, Шалинская врачебная амбулатория, ВА ЖК «Царево» и 28 – фельдшерско-акушерских пунктов.
В лечебно- профилактических учреждениях района работают 65 врача, 184 средних медицинских работников, младший медицинский персонал и прочие - всего 159 человека.

Образование

В Пестречинском районе функционируют 16 общеобразовательные школы, из них: 10 средних, 6 основных, 2 начальные школы. Имеется коррекционная школа- интернат VIII вида, 16 дошкольных учреждений, Дом детского творчества, филиал ГАПОУ «КАТК им. П.В. Дементьева».

Культура
На сегодняшний день в районе действует МБУ «Централизованная клубная система» (РДК и его филиалы СДК, СК, отдел киновидеообслуживания, автоклуб); МБУ «Пестречинская Централизованная библиотечная система (детская и взрослая библиотеки, сельские филиалы); МОУ ДОД «Пестречинская ДШИ» (отдел Пестречинской ДШИ (Кощаковский), МОУДОД «Ленино-Кокушкинская ДШИ» (Пимерский и Пановский), МБУ «Пестречинский краеведческий музей» (отдел краеведческого музея в д. Крящ-Серда с изучением быта, национальной культуры кряшен, музей Героя Советского Союза им. П.М. Гаврилова в д. Альвидино).

Пестречинский район входит в малое кольцо туристического маршрута «Жемчужное ожерелье Татарстана». Кроме исторического Музея-заповедника А.Д.Бланка в с. Ленино-Кокушкино туристы могут посетить районный Краеведческий музей в с. Пестрецы, Музей этнографии кряшен в с. Кряш-Серда, а также построенные там сельскими зодчими деревянную церковь и родник; старинные памятники истории и культуры – Смоленско-Богородицкую церковь в с. Аркатово и мечеть в с. Шали, а также музей легендарного защитника Брестской крепости Героя Советского Союза П.М. Гаврилова в д. Альвидино, построенный благодарными потомками в честь его 110-летия. В рамках сельского туризма здесь же можно посетить расположенную вблизи страусиную ферму.

Муниципальные образования в составе муниципального района