В Новом Шигалеево торжественно открыли мемориал героям-землякам

12 октября 2020 г., понедельник

Памятник построен благодаря семье Макаровых.

Открытие памятника планировалось на 9 мая. Но из-за вмешавшейся пандемии его перенесли на осень. Сама задумка мемориала родилась у отца и сына Алексея и Владимира Макаровых около 10 лет назад. За эти годы они нашли подходящее место, узаконили территорию. Неравнодушные предприниматели помогали со стройматериалами.
Для жителей открытие мемориала стало важным событием. На мероприятие собралось несколько поколений — от мала до велика. Люди шли с цветами, чтобы отдать дань памяти и уважения 86 солдатам.
Памятник представляет собой раскрытую книгу. На верхней части изображен орден Победы. На одной стороне мемориальной доски высечены имена 46 погибших, на другой – 40 вернувшихся с Победой.
В ближайшее время планируется дальнейшее благоустройство площадки. Это посадка елей и установка скамеек. По разрешению и благословению настоятеля Свято-Троицкого прихода Отца Ярослава также построят часовню.
На церемонии открытия присутствовали глава района Ильхам Кашапов, глава Шигалеевского поселения Венер Салимов, духовные деятели и местные жители.

 

http://pestrecy-rt.ru/

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International