В преддверие летних каникул пожарный надзор предупреждает!

27 мая 2022 г., пятница

Пожарный надзор Пестречинского района в преддверие летних каникул напоминает о такой распространённой причине пожаров как детская шалость. К огромному сожалению, игра детей с огнём приводит не только к пожару, но и к тяжким и трагическим последствиям от них травматизму или гибели. Ежегодно в Республике Татарстан на пожарах гибнет в среднем около десяти детей.

В этой связи, настоятельно рекомендуем родителям постоянно напоминать своим детям о недопустимости шалости с огнём и игры со спичками. С раннего детства прививать детям пожаро-безопасное поведение. Личным примером демонстрировать обязательность соблюдения требований пожарной безопасности. Не оставлять в доступности для детей пожароопасные предметы, материалы и оборудование (спички, зажигалки, горючие жидкости и газы, порох и т.д.).

Нередко условием, способствующим гибели детей на пожарах является оставление их одних дома без присмотра. Несформировавшаяся детская психика не позволяет ребёнку быстро и адекватно реагировать на стрессовую ситуацию – пожар. Зачастую при пожаре ребёнок не ищет выход из дома или квартиры, а прячется и тем самым обрекает себя на верную гибель. В этой части, родителям жизненно необходимо позаботится о присмотре за своими детьми в период каникул. Прибегайте к помощи родных, близких, соседей, не оставляйте детей одних дома без присмотра, это смертельно опасно. Организуйте досуг своих детей .

Одновременно сообщаем, с начала текущего года в Пестречинском районе произошло 28 пожаров. Основными причинами пожаров остаются нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов и печей, а также неосторожность при обращении с огнём.

В этой связи, настоятельно рекомендуем не допускать эксплуатации неисправных электроприборов, печей, своевременно производить их ревизию, ремонт или замену, а также проявлять чрезвычайную осторожность и бдительность при обращении с огнём, в том числе при курении.

Также предлагаем оснастить своё жилище первичными средствами пожаротушения огнетушителями. Огнетушитель позволяет эффективно ликвидировать возгорания на начальном этапе и не допустить распространение пожара.

Берегите себя и своих близких.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International