Шалинские аграрии: урожай хороший

5 августа 2022 г., пятница

Вышли они на поля 2 августа

Бескрайние поля хозяйства «Шали-Агро» занимают около семи тысяч гектаров зерновых и технических культур. 2 августа шалинцы массово приступили к уборке нового урожая и косовице гороха. В первый день на поля вышли 7 комбайнов, на следующий день – уже 17. На перевозке зерна также нет перебоев, более 20-и КамАЗов с прицепами готовы перевозить зерно по маршрутам «поле – зерноток», «зерноток – элеватор».

– Все наши силы брошены на уборку урожая, приступили мы к ней со всей ответственностью. Конечно, готовились заранее. Подготовили специалистов, обеспечили себя необходимыми кадрами. Всю технику – начиная от зерноочистителей, автомашин, комбайнов, заканчивая зернотоками, складами для хранения зерна и семян – привели в порядок, рассказывает руководитель хозяйства Радик Мавлиев. – Первым делом начали обмолот озимой пшеницы около села Чита, где урожайность превзошла наши ожидания. Здесь мы получили в среднем 45,6 центнера с гектара. Все механизаторы – комбайнеры, шофера, специалисты, повара и другие – работают на совесть. Пока стоит благоприятная погода для уборки, стараемся работать на максимуме, – отмечает он. 

На полях хозяйства все организовано на хорошем уровне. Машина техобслуживания, полевая мастерская со специалистами всегда рядом с комбайнами. Сразу несколько машин возят горячий обед и ужин. Хлеборобы обедают по очереди: когда едят комбайнеры, за штурвалом их помощники, и наоборот. Таким образом не теряют золотые минуты горячей поры. 

Один из опытных и передовых комбайнеров района Рашит Гиниятов уже около 20-и лет управляет комбайном «Дон-1500Б». А начинал работу на СК-4. Как самому опытному, ему первому доверяют пробу обмолота нового урожая. 
– Нынешний урожай радует. В первый день удалось намолотить 12 бункеров зерна, хотя приступили к обмолоту только перед обедом. И самое главное – у всех нас настроение бодрое и рабочее, – уверяет аграрий. В эту уборочную страду в помощниках у него сын Нияз.

А Фанис Сафиуллин комбайнером работает только первый год. Но на уборке урожая участвует с 1986 года. Сначала был помощником у отца Габдулгалима Галлямовича, потом – у зятя Фардуса Миндубаева.
– Пришло время самому управлять степным кораблем. Все-таки опыт есть, поэтому не отстаем от других. Уже по традиции получилось так, что в помощниках у меня сын Фирзар, – говорит Фанис.

Всегда готов к перевозке зерна Ильгизар Галиаскаров. Он тоже опытный водитель. Его общий стаж составляет 36 лет. Он продолжает дело отца Ильдуса Гайнулловича, который был в родном колхозе водителем.
– В первый же день я полный зерном кузов своего КамАЗа объемом более 22-ух тонн повез в Казанский элеватор. В эти горячие дни приходится работать день и ночь. Но нам не привыкать, свое дело любим. Нынче дали новый КамАЗ, трудиться на новой технике – одно удовольствие. Работа для нас, водителей, всегда есть. Зимой возим минеральные удобрения, весной принимаем участие в посевных кампаниях, заготовке кормом, теперь на уборке, – рассказывает Ильгизар Галиаскаров.
 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International