Музей Героя Советского Союза П. М. Гаврилова в д.Альвидино

Музей Героя Советского Союза Петра Михайловича Гаврилова в д.Альвидино был открыт 30 июня 2010 года к 110-летнему  юбилею Героя, как дань памяти его благодарных земляков.

Известно, что дом П.М.Гаврилова в деревне Альвидино представлял собой избу-полуземлянку. К сожалению, подлинного дома не сохранилось. По решению администрации Пестречинского муниципального района РТ специально для музея было построено новое деревянное одноэтажное здание на окраине Альвидино. Характер помещения позволило разместить музейное оборудование и экспозиционные комплексы. Площадь дома разделена  на несколько зон:

входная зона, тамбур;

зал №1 – типологический интерьер избы беднейшего крестьянства татар-кряшен начала ХХ в.;

зал №2 – историко-биографическая экспозиция;

кабинет заведующего музеем, совмещенный с фондохранилищем и комнатой для проведения культурно-образовательной работы.

Площадь музея составляет 129,3 кв.м. из них более 100- экспозиционные и выставочные площади, где проводится большая часть мероприятий и встреч с посетителями.

В основу концепции музея им.П.М.Гаврилова положены требования о современном музее, которые определяют тематическую структуру, состав экспонатов и художественное решение экспозиций.

Создаваемая экспозиция отвечает специфике исторического дома-музея, основное социокультурное предназначение, которое заключается в документировании культурного наследия, в формировании научного мировоззрения посетителей и обогащения их духовного мира.

Цель экспозиций – актуализация с помощью музейных средств жизни и подвига П.М.Гаврилова, в том числе его связи с «малой родиной», и формирование через это уважительного отношения посетителей к нравственным и культурно - историческим ценностям людей советского времени, пробуждения интереса к истории Великой Отечественной войны и воспитание патриотизма у молодёжи.

Музей в своей работе использует несколько направлений: это исследовательская работа, методическая, экспозиционная, выставочная, образовательная, научная и другие виды работ.

Приоритетным в нашей работе была и остается работа с посетителями. Большая часть аудитории дома-музея являются учащиеся – школьники, студенты высших учебных заведений. Музей способствует расширению знаний учащихся о Великой Отечественной Войне через судьбу конкретного человека – П.М.Гаврилова, а также формировать в посетителях нравственные, этические и патриотические чувства. Поэтому работа музея построена таким образом, чтобы заинтересовать, привлечь и увлечь в музей подрастающее поколение.

И чтобы донести это до музейных посетителей, мы проводим выставки, интересные мероприятия, конкурсы мастер классы.

В настоящее время в музее разрабатываются и внедряются новые формы работы с посетителями: это и организация творческих встреч с ветеранами, деятелями культуры, проведение вечеров памяти, тематических семинаров, историко-литературных игр, мастер классов, кинопоказов, квестов, конкурсов и викторин. Что позволяет музею постоянно иметь своих посетителей.

На селе музей является одним из культурных центров, который интересен как детям, так и взрослым. Поэтому многие районные мероприятия проводятся  с участием работников нашего музея. В свою очередь работа музея непосредственно связана с работой отдела культуры.

В 2019 году на территории музея им.П.М.Гаврилова в д.Альвидино прошёл Всероссийский фестиваль «Военные игры Элбэдэн». Фестиваль проводился на родине героя Советского Союза, последнего защитника Брестской крепости Петра Михайловича Гаврилова и был посвящен его памяти. Фестиваль посетило 8000 человек.

Адрес Музея: д.Альвидино, ул.Колхозная, д.1а.

Режим работы: с 8.00-17.00 понедельник-пятница, суббота и воскресенье- выходной,

Телефон: 88436737163

Отчет о проделанной работе в  МБУ «Музей Героя Советского Союза П.М.Гаврилова в д.Альвидино» Пестречинского муниципального района за 2019 год.

 

Последнее обновление: 10 января 2020 г., 08:10

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International