Прокуратура Пестречинского района в судебном прядке признала передачу водного объекта в аренду незаконной

Прокуратура Пестречинского района провела проверку соблюдения требований действующего законодательства при передаче водного объекта в аренду.
Проведенной проверкой установлено, что 09.01.2013 между исполнительным комитетом Пестречинского муниципального района РТ (арендодатель) и гр. Ленаром Манаповым (арендатор) заключен договор №ИК-33-001 аренды земельных участков, в том числе, земельного участка с кадастровым №16:33:181620:113, общей площадью 78652 кв.м., земель сельскохозяйственного назначения. Срок аренды – до 08.01.2018 г.
Указанный договор аренды земельного участка недействителен в части предоставления земельного с кадастровым №16:33:181620:113, общей площадью 78652 кв.м., земель сельскохозяйственного назначения по следующим основаниям.

На указанном выше земельном участке находиться водный объект – пруд, благоустройство которого находится на балансе Шигалеевского сельского поселения Пестречинского муниципального района РТ.

По закону (Глава 3 Водного кодекса Российской Федерации) право пользования водными объектами возникает на основании договора водопользования или решения о предоставлении водного объекта в пользование.

Таким образом, предоставление водного объекта в пользование путем предоставления в аренду земельного участка, покрытого поверхностными водами, действующим законодательством не предусмотрено. Поскольку до настоящего времени государственная собственность на водные объекты не разграничена, и юридически они находятся в государственной собственности, передачей данного объекта исполнительным комитетом района частному лицу нарушены права государства и общества.

По результатам проверки прокуратура района обратилась в суд с заявлением о признании недействительным договора №ИК-33-001 аренды земельных участков от 09.01.2013, заключенный между исполнительным комитетом Пестречинского муниципального района РТ и гр. Манаповым Л.Р., в части предоставления земельного участка с кадастровым №16:33:181620:113, общей площадью 78652 кв.м., земель сельскохозяйственного назначения.

Решением Пестречинского районного суда от 20.08.2015 заявление прокуратуры удовлетворено в полном объеме.

Последнее обновление: 24 августа 2015 г., 16:07