Прокуратура Пестречинского района в судебном прядке обязала осуществить снос объектов на землях сельхозназначения

Прокуратура Пестречинского района провела проверку соблюдения требований земельного законодательства при использовании земель сельскохозяйственного назначения.

Проведенной проверкой установлено, что 13.05.2014 между Палатой имущественных и земельных отношений Пестречинского муниципального района РТ (арендодатель) и гр. Равилей Егоровой (арендатор) заключены договора аренды земельных участков с кадастровыми №16:33:080516:340, 16:33:080516:341, площадями 21770 кв.м. и 37522 кв.м., земель сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование – для сельскохозяйственного использования, расположенными на территории Кощаковского сельского поселения Пестречинского муниципального района РТ.

При этом установлено, что на указанных выше земельных участках расположены двухэтажные жилые дома, что подтверждаются актом обследования земельного участка на предмет целевого использования от 29.06.2015 г.

По закону (Федеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения") собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения обязаны использовать указанные земельные участки в соответствии с целевым назначением данной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны причинить вред земле как природному объекту, в том числе приводить к деградации, загрязнению, захламлению земель, отравлению, порче, уничтожению плодородного слоя почвы и иным негативным (вредным) воздействиям хозяйственной деятельности.

Таким образом, размещение указанных выше жилых домов на земельных участках земель сельскохозяйственного назначения незаконно и свидетельствует о нецелевом использовании указанных земельных участков. Кроме этого, использование указанных земельных участков сельскохозяйственного назначения для размещения жилых домов ухудшает их свойства, наносит вред земле как природному объекту.

По результатам проверки прокуратура обратилась в cуд с заявлением об обязании Егорову Равилю использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением – для сельскохозяйственного использования путем осуществления демонтажа расположенных на них жилых строений.

Решением Пестречинского районного суда от 25.08.2015 заявление прокуратуры удовлетворено в полном объеме.


Последнее обновление: 2 сентября 2015 г., 16:24

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International