Прокуратура Пестречинского района выявила нарушения трудового законодательства

Прокуратура Пестречинского района выявила
нарушения трудового законодательства

Прокуратура Пестречинского района провела проверку соблюдения требований трудового законодательства в ООО «Стальная Птица».

В ходе проверки выявлены факты задержки выплаты заработной платы и выплаты расчета при увольнении работникам организации.

Также установлены факты задержки выплаты отпускных работникам, осуществления работниками трудовой деятельности без оформления трудового договора, без приказа о приеме на работу, без занесения соответствующих записей в трудовую книжку, что в свою очередь свидетельствует о «конвертных» выплатах заработной платы.

По закону (ст.136 Трудового кодекса РФ) заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

По результатам проверки прокуратура в отношении юридического лица и директора ООО «Стальная Птица» Василия Петлина возбудила дела об административных правонарушениях по ч.1 статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях – нарушение законодательства о труде.

По результатам рассмотрения постановлений прокуратуры юридическому лицу назначен административный штраф в размере 40 тыс. рублей. Василий Петлин привлечен к административному штрафу в размере 3 тыс. рублей.

Последнее обновление: 10 апреля 2015 г., 11:48