Прокуратура Пестречинского района выявила факты неправомерного сбора денежных средств в школе

Прокуратура Пестречинского района проверила соблюдение требований законодательства при привлечении Муниципальным бюджетным образовательным учреждением «Кощаковская средняя общеобразовательная школа» дополнительных финансовых средств за счет взносов физических лиц. В ходе проверки выявлены факты незаконного возложения на родителей обучающихся обязанности по финансированию содержания оборудования учебного заведения, нарушения установленного порядка сбора денежных средств. В частности установлено, что 27.05.2014 с каждого из 8 учеников выпускного 11 класса образовательного учреждения  на покупку картриджа для распечатки аттестатов было собрано по 200 рублей (всего 1600 рублей). Факт сбора денежных средств в фиксированной денежной сумме, подлежащей взиманию, свидетельствует о принудительном характере данных действий. Сбор денег осуществлялся без письменного заявления благотворителя на имя руководителя образовательного учреждения; не были заключены  договоры дарения или пожертвования, с отражением суммы взноса, конкретных целей использования средств, реквизитов благотворителей и  даты внесения средств. Кроме этого, не обеспечено поступление денежных средств благотворителей на расчетные внебюджетные счета образовательных учреждений. В результате незаконных действий должностных лиц образовательного учреждения были нарушены гарантированные Конституцией Российской Федерации права граждан на общедоступное и бесплатное общее образование. По результатам проверки прокуратурой района в адрес начальника Муниципального учреждения «Отдел образования» Пестречинского муниципального района РТ Зуфара Рахматуллина внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении к дисциплинарной ответственности директора общеобразовательного учреждения Алсу Гайзатуллиной.

Последнее обновление: 5 июня 2014 г., 11:38