Урожай зависит и от погоды, и от вложенного труда

30 мая 2018 г., среда

У каждого сезона свои особенности, поэтому к испытаниям и трудностям пестречинские сельхозпредприятия давно привыкли. Погода показала характер и этой весной.

- Весенне-полевые работы завершаются, уже можно, наверное, говорить об их итогах. Каким был этот сезон для наших аграриев?

- Да, на сегодняшний день (на момент подготовки материала, 28 мая) мы вышли на финишную прямую, уже засеяно 94 процента от всех посевных площадей, 98 процентов от площадей, запланированных под яровые зерновые. Сеять начали при первой возможности, но позже, чем обычно, так как весна в этом году поздняя. Долго ждали, пока сойдет снежный покров, долго созревала почва, с ее обработкой также из-за погодных условий возникали трудности. Однако из графика мы не выбились, все работы проводятся своевременно. Помимо сева и обработки почвы проводим также на полях с яровыми сухой полив (до и послевсходовое боронование), обработку от вредителей – насекомых, сорняков, листовую подкормку.

- В чем еще особенности этого сезона?

- Сейчас повсюду идет речь о необходимости биологизации земледелия. В республике в прошлом году некоторые районы взяли на вооружение новые технологии обогащения почвы необходимыми элементами путем сева на полях, отведенных под озимые, сидератами. То есть на этих полях высаживаются культуры, например, рапс, горчица, донник, до бутонизации они скашиваются и перемешиваются с почвой, обогащая ее. Мы также в прошлом сезоне на небольшой территории сеяли эти культуры, теперь будем эти площади увеличивать.

- В чем плюсы такого метода, в каком объёме его планируется у нас применять?

- Преимуществ у него сразу несколько. Во-первых, цена на минеральные удобрения сейчас очень высока, для сельхозпредприятий это неподъёмная нагрузка. А сидераты уже доказали свою эффективность в прошлом году. В тех районах, где их широко использовали, в Сармановском, Заинском, поля показали высокую урожайность. Кроме того, площади, предназначенные под озимые, под чистые пары, приходится обрабатывать 4-6 раз за сезон. Это нагрузка на технику, на механизаторов. А поля, засеянные сидератами, в такой частой обработке не нуждаются. В этом году мы планируем засеять сидеративными культурами 3400 гектаров из 7800, запланированных под пар. Часть от этой площади, 1800 гектаров, также уже засеяли.

- Сев яровых зерновых в наших хозяйствах практически закончили, что еще остается?

- Остается досеять кукурузу – на зерно и на силос – 2100 гектаров (из запланированных 3300 га),300 гектаров гречихи (из запланированных 560 га), 150 гектаров рапса (из запланированных по району 5100 гектаров), 200 гектаров горчицы (из 1000 га) и досадить 55 гектаров картофеля (из165 га). Завершили уже и сев подсолнуха, засеяв 3500 гектаров. Прогнозы на урожай делать пока рано, не известно, каким выдастся лето. Остается надеяться на благоприятные погодные условия и продолжать заботиться о будущем урожае.

- Приближается следующий этап полевых работ, кормозаготовка. Как идет подготовка к ней в хозяйствах?

- Да, в сезон отдыхать земледельцам действительно некогда. Продолжаются работы на полях яровых культур, вместе с тем скоро начнется период заготовки кормов. На ближайшее время запланирована приемка кормозаготовительной техники.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International