Деятельность сельского поселения

Деятельность Совета Пестречинского сельского поселения осуществляется на основе Федерального закона № 131-ФЗ от 6 октября 2003 года «Об общих принцыпах организации местного самоуправлении я в Российской Федерации», Закона Республики Татарстан № 45-ЗРТ от 28 июля 2004 г. «О местном самоуправлении в Республике Татарстан», Устава сельского поселения и других федеральных, региональных и муниципальных законодательных актов. Совет поселения является представительным органом местного самоуправления Поселения.

Глава поселения представляет Поселение в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, организует работу Совета Поселения, созывает заседания Совета Поселения и председательствует на них,  издает в пределах своих полномочий правовые акты по вопросам деятельности  Совета Поселения, заключает контракт с руководителем исполнительного комитета Поселения, организует прием граждан, рассмотрение их обращений, заявлений и жалоб.

Исполнительно-распорядительным органом местного  самоуправления является исполнительный комитет сельского поселения, Официальное название исполнительного комитета Поселения – «Исполнительный комитет Пестречинского сельского поселения Пестречинского муниципального района Республики Татарстан». Исполнительный комитет Поселения является юридическим лицом, имеет печать, бланки со своим наименованием, разрабатывает проект бюджета Поселения, проекты планов и программ комплексного социально-экономического развития Поселения, обеспечивает исполнение бюджета Поселения, управляет имуществом, находящимся в муниципальной собственности Поселения, заключает с предприятиями, организациями, не находящимися в муниципальной собственности, договоры о сотрудничестве в экономическом и социальном развитии Поселения, содействует созданию на территории Поселения предприятий различных форм собственности в сфере обслуживания населения, формирует и размещает муниципальный заказ; выступает заказчиком работ по благоустройству, строительству и ремонту объектов социальной инфраструктуры, оказывает помощь в области жилищно-коммунального, бытового, торгового и иного обслуживания населения, оказывает содействие в обеспечении охраны прав и свобод граждан, обеспечению законности, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций, осуществляет отдельные государственные полномочия, переданные органам местного самоуправления Поселения, в соответствии с федеральными законами и законами Республики Татарстан, обеспечивает формирование архивных фондов поселения.

Исполнительный комитет сельского поселения возглавляет руководитель исполнительного комитета Поселения. Руководитель исполнительного комитета сельского поселения назначается на конкурсной основе  и руководит деятельностью исполнительного комитета Поселения на принципах единоначалия и несет персональную ответственность за выполнением исполнительным комитетом Поселения входящих в его компетенцию полномочий.

Последнее обновление: 25 мая 2017 г., 10:51