В ЖК «Царево» прошло выездное заседание Президиума Госсовета РТ

22 июня 2023 г., четверг

Тема дня – патриотическое воспитание детей и молодежи

Сегодня в многопрофильном лицее имени Героя Советского Союза Галимзяна Камалеева прошло выездное заседание Президиума Государственного Совета Республики Татарстан. Тема дня – патриотическое воспитание детей и молодежи.

Первым делом гости из Казани возложили цветы к бюсту Галимзяна Камалеева, который расположен на территории лицея. В этот день, 22 июня 1941 года, Германские войска напали на нашу страну. Парламентарии почтили минутой молчания память погибших в Великой Отечественной войне.

– Это самая святая и трагическая дата в нашей истории. День нашей памяти и скорби по воинам, не вернувшимся с полей сражений, по миллионам мирных жителей, женщин, стариков, детей, убитых, замученных в концлагерях, пропавших без вести. Это день памяти о героических подвигах тружеников тыла. Сегодня мы вспоминаем всех жителей Татарстана, которые внесли огромный вклад в Победу над фашизмом, - выступил с речью Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

Во втором этаже учебного заведения развернулась выставка, приуроченная ко Дню Памяти и скорби. Здесь представили экспонаты времен Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов и участников специальной военной операции.

Во время заседания выступил глава Пестречинского района Ильхам Кашапов. Он рассказал о мероприятиях, направленных патриотическому воспитанию детей, которые часто проводятся в районе. Упомянул о гуманитарной помощи участникам и семьям СВО. Также глава презентовал Всероссийский фестиваль "Элбэдэн", который проводится на родине героя Советского Союза Петра Гаврилова в деревне Альвидино. По его словам, в районе проводится огромная работа патриотического направления.