История образования

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

Исполком Апакаевского сельского Совета Аркатовской волости Арского кантона образовался в 1920 году. С 1924 по 1930 год исполком вошел в состав Пестречинской волости Арского кантона Лаишевского уезда.         В 1959 году произошло укрупнение с Аркатовским, Больше-Кадыльским сельскими Советами с центром села Апакаево.

На основании Указа Президиума Верховного Совета Татарской АССР от 16 апреля 1964 года Апакаевский Совет переименован в Ленино-Кокушкинский.

В марте 1995 года сельский Совет переименовался в Совет местного самоуправления.

Ленино-Кокушкино (тат. Lenino-Kokuşkino, неофициальное название тат. Апакай) — деревня (село) в Пестречинском районе, Республики Татарстан, в 10 км к югу от районного центра Пестрецы. Село расположено на реке Ушня в бассейне реки Мёша. Основным занятием жителей являются сельское хозяйство, скотоводство, и птицеводство. Село известно со времен Казанского ханства под названием тат. Яңасала. В Российской империи и до 1924 года село называлось — Кокушкино, а затем до 1964 года — Ленино, а после объединения с деревней Апакаево в 1964 году — современное название — Ленино-Кокушкино.

Село Ленино-Кокушкино Пестречинского района Республики Татарстан и другие населенные пункты этого совета славны тем, что они расположены не только в красивых уголках природы, но и на земле, исторически известной.

В согласии и дружбе живут представители разных национальностей.

Мы гордимся нашей историей и никогда не забудем  наших земляков, сложивших головы  на полях битв Великой Отечественной войны, ветераны войны и труда. Среди  них есть Герои Советского Союза и Социалистического труда.

Культурно-историческое наследие с.Ленино-Кокушкино

Последнее обновление: 24 сентября 2019 г., 14:20