Итоги реализации антикоррупционной политики за 2010 год

Информация
о ходе реализации мер по противодействию коррупции
в Пестречинском муниципальном районе за 2010 год
 
          1.В соответствии с Национальным планом противодействия коррупции, а также в связи с внесением изменений в республиканскую программу по реализации стратегии антикорупционной политики РТ на 2009-2011 годы согласно Постановлению Кабинета Министров РТ от 18.08.2010 №666 постановлением Исполнительного комитета Пестречинского муниципального района от 26.10.2010 года № 3234 были внесены соответствующие изменения в районную программу по  реализации стратегии антикорупционной политики в Пестречинском муниципальном районе РТ на 2009-2011 годы, а именно, перечень мероприятий программы был изложен в новой редакции.
         В целях повышения эффективности расследования коррупционных преступлений в следственном отделе при Пестречинском ОВД закреплен следователь по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики и преступлений коррупционной направленности.
Ежедневно отслеживается оперативная сводка и оперативная информацию по коррупционным преступлениям (взяткам, присвоения вверенного имущества и злоупотребления должностными полномочиями). Во исполнение требования закона РТ № 34-ЗРТ от 30.05.2006г. «О противодействии коррупции в Республике Татарстан», Стратегии антикоррупционной политики Республики Татарстан на 2009-2011 годы, утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан № 693 от 30.05.2008 г., запланированы и осуществляются мероприятия по осуществлению проверок руководителей муниципальных органов. Совместно с Прокуратурой Пестречинского района осуществляются проверки законности операции по реализации государственного и муниципального имущества. Осуществляются проверки на предмет злоупотребления должностными полномочиями в рамках реализации приоритетных национальных проектов, в том числе федеральных программ в социальной сфере. Проводится анализ сделок при размещении государственных заказов и заключений государственных договоров. Исполнительным комитетом Пестречинского муниципального района 1 раз в квартал подытоживается работа с обращениями граждан, исполнение антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов и проектов,исполнение муниципального заказа,соблюдение законодательства о муниципальной службе,деятельность контрольно-счетных органов по контрольно-ревизионной и экспертно-аналитической деятельности,а такжедеятельность правоохранительных органов по выявлению должностных преступлений коррупционной направленности.
  2.Мероприятия районной программы по реализации Стратегии антикорупционной политики в Пестречинском муниципальном районе на 2009-2011 годы запланированы и проводятся за счет текущего финансирования. Информация об исполнении мероприятий республиканской программы по реализации Стратегии антикоррупционной политики Республики Татарстан на 2009-2011 годы в Пестречинском муниципальном районе за 12 месяцев 2010г. прилагается.
        3.Решенем Совета Пестречинского муниципального района от 30.09.2010 г. №18 утверждено «Положение о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в Пестречинском муниципальном районе РТ».
4.Создан 1 многофункциональный центр для предоставления гражданам и организациям государственных и муниципальных услуг по адресу с.Пестрецы, ул.Гагарина, д.46, где произведены реконструкция и капитальный ремонт здания с размещением в одном здании отдела управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по РТ, Кадастровой палаты ФГУ « Земельная кадастровая палата» по РТ, планируется дальнейшее размещение межующих организаций и органов технической инвентаризации, банковского учреждения. Разрабатывается комплексный регламент, регулирующий их деятельность.
5.В целях осуществления антикорупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов постановлением главы Пестречинского муниципального района от 14.05.2008 года №26 был утвержден порядок представления нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления на антикоррупционную экспертизу и порядок проведения антикорупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления Пестречинского муниципального района Республики Татарстан. В целях приведения в соответствие с постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 г. № 96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» в вышеуказанный порядок были внесены соответствующие изменения. Распоряжением главы Пестречинского муниципального района ответственным лицом за проведение антикорупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления назначен начальник юридического отдела Совета Пестречинского муниципального района. Заключены соглашения о взаимодействии по вопросам проведения антикорупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и их проектов со всеми 22 сельскими поселениями, входящими в состав Пестречинского муниципального района. Так по состоянию на 24 декабря 2010 года антикоррупционная экспертиза проведена в отношении 11-и нормативных правовых актов и 7-и проектов     нормативных правовых актов Пестречинского муниципального района. Из них в 2-х проектах и в 1-м нормативном правовом акте выявлено по одному коррупциогенному фактору. В соответствии с заключением по результатам проведения антикорупционной экспертизы все выявленные коррупциогенные факторы были исключены. Случаев неустранения   коррупциогенных факторов не имеется.
6.По состоянию на 24.12.2010г. за 2010г. в Совет и Исполнительный комитет Пестречинского муниципального района поступило 2234 обращений граждан, в том числе: в Совет Пестречинского муниципального района -524, в Исполнительный комитет Пестречинского муниципального района -1710. Анализ работы с обращениями граждан показал, что в них нет прямой информации о фактах коррупции.
7.Для освещения материалов о коррупции используются: местный канал телевидения «Информационный центр «Пестрецы –TV» и газета «Вперед»/ «Алга».
8.В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2009 г. №1065 распоряжением главы Пестречинского муниципального района от 28.10.2010 г. №9 ответственным лицом, наделенным функциями по предупреждению коррупционных правонарушений, назначен ведущий специалист отдела организационной работы Совета Пестречинского муниципального района, ответственный за кадровую работу. Ввиду отсутствия фактов коррупционных правонарушений служебных проверок не проводилось и актов увольнения муниципальных служащих за несоблюдение установленных законом ограничений и запретов, требований к служебному поведению не было.
9.Постановлением главы Пестречинского муниципального района от 11.02.2010 г. №13 утвержден порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений. Уведомлений от муниципальных служащих не поступало.
10.Проверок достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, а также муниципальными служащими, замещающими должности муниципальной службы, не проводилось.  
11.Решением Совета Пестречинского муниципального района от 13.03.23010 г. № 6 «Об утверждении положения о предоставлении гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, и муниципальными служащими в Пестречинском муниципальном районе сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера» утвержден перечень должностей муниципальной службы, замещение которых связано с коррупционными рисками.
12. В сфере землепользования за отчетный период издано 3300 постановлений. Прокуратурой района систематически осуществляются проверки законности операции по реализации государственного и муниципального имущества, в том числе земель, ввиду отсутствия коррупционных правонарушений внесенных протестов нет. Профилактические мероприятия в данной сфере проводятся в рамках заседаний межведомственной комиссии района по профилактике правонарушений, различных совещаний с руководителями служб и еженедельных планерок с руководящим составом района.
13. В Пестречинском муниципальном районе в целях противодействия коррупции приняты следующие нормативные правовые акты:
- Районная программа по реализации стратегии антикорупционной политики в Пестречинском муниципальном районе Республики Татарстан на 2009-2011 годы (постановление Исполнительного комитета района № 945 от 21.05.2009 г.);
- Положение о предоставлении гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы и муниципальными служащими в Пестречинском муниципальном районе сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (Решение Совета Пестречинского муниципального района от 13.03.2010 г. №6);
- Положение о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в Пестречинскопм муниципальном районе (Решение Совета Пестречинского муниципального района от 30.09.2010 г. №18);
- Положение о проверке достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, предоставляемых гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы и муниципальными служащими муниципального образования «Пестречинский муниципальный район» Республики Татарстан и соблюдения муниципальными служащими требований к служебному поведению. (Решение Совета Пестречинского муниципального района от 09.08.2010 г. №53).
В муниципальных организациях и учреждениях запланированы и проводятся мероприятия в рамках районной программы по реализации Стратегии антикорупционной политики в Пестречинском муниципальном районе на 2009-2011 годы.
14.Изучение общественного мнения об эффективности антикоррупционных мероприятий, проводимых в районе, проводилось выборочно в устной форме.
15.Антикоррупционные стандарты на уровне органов местного самоуправления отсутствуют.
16.Антикоррупционное поведение служащих стимулируется через применение премиальных и продвижение по службе.
17.Фактов бытовой коррупции не имеется.
18. Формирование органами местного самоуправления нетерпимого отношения к коррупционным проявлениям проводится через профилактическую работу на совещаниях различных уровней, на расширенных заседаниях Политсовета местного отделения партии «Единая Россия», через взаимодействие с Общественным советом района, а также публикации материалов на антикоррупционные темы на страницах газеты «Вперед»/ «Алга»
19.В целях антикоррупционного просвещения населения на сайте Пестречинского муниципального района имеется Интернет-приемная, позволяющая гражданам направлять свои обращения в органы местного самоуправления. Также размещены телефоны доверия по вопросам коррупции. В разделе антикоррупционной направленности Интернет - портала Пестречинского муниципального района размещены отчеты об исполнении мероприятий антикоррупционной программы, начиная с 2008 года.
20.В целяхобщественного контроля за использованием бюджетных ассигнований местных бюджетов проводились публичные слушания по исполнению бюджетов за отчетный период, а также формированию бюджетов на 2011-2013 годы с участием членов Общественного совета района, представителей коллективов предприятий, организаций и учреждений.
Контрольно-счетной палатой Пестречинского муниципального района проведено 12 контрольно- ревизионных и 3 экспертно-аналитических мероприятий, охвачено 28 объектов.
21.Ротации служащих не применялись ввиду отсутствия фактов коррупционных правонарушений. В случае их выявления применяется судебная практика и отстранение от занимаемой должности по решению суда.
22.В целях совершенствования контрольно–надзорных и разрешительных функций территориальных подразделений федеральных государственных органов, органов власти Республики Татарстан и органов местного самоуправления создан 1 многофункциональный центр для предоставления гражданам и организациям государственных и муниципальных услуг.
 
 
 
 
 
 
 
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International