Житель с. Новое Шигалеево признан виновным за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения

Прокуратура Пестречинского района Республики Татарстан поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 33-летнего жителя села Новое Шигалеево Пестречинского района Республики Татарстан. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264.1 УК РФ за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения.

Установлено, что 17.01.2022 года мировым судьей Пестречинского района Республики Татарстан подсудимый был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения), если такие действия не содержат уголовно-наказуемого деяния) и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев. 28.01.2022 решение мирового судьи вступило в законную силу. 17.05.2022 подсудимый сдал права в ГИБДД, штраф оплатил.

Однако, подсудимый, осознавая, что он является лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, что повторное управление автомобилем в состоянии опьянения является преступлением, 22.09.2023 в период до 08 часов 05 минут при неустановленных обстоятельствах употребил алкогольную продукцию, после чего сел за руль собственного автомобиля марки «Лада Гранта», запустил двигатель и без крайней необходимости начал движение на нем.

22.09.2023 в 08 часов 05 минут на 22 километре автодороги «Казань-Шемордан», на территории Пестречинского района, подсудимый был остановлен сотрудниками ДПС, у которых обоснованно возникли сомнения в трезвости последнего. Согласно анализа освидетельствования, проведенного прибором «Алкотестер Юпитер – К» в выдыхаемом подсудимым воздухе содержание алкоголя составило 0,320 миллиграмма на 1 литр выдыхаемого воздуха.

Выслушав мнения сторон, суд приговорил мужчину к 200 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком 2 года.

Помимо этого, на основании ст. 104.1 УК РФ, автомобиль марки «Лада Гранта», принадлежащий подсудимому решением суда конфискован.

Приговор в законную силу не вступил.

DOC, 28.5 Кб

Дата публикации: 16.01.2024